Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза» получил Президентский грант на новый региональный проект «Мастера малой родины», посвященный мастерам и умельцам декоративно-прикладного творчества. В своих произведениях, основанных на местных традициях, они создают неповторимый образ территории Волгоградской области, творят уникальное художественное лицо нашего края в народном жанре.

Сфера народного декоративно-прикладного творчества охватывает и информирование о достижениях и проблемах мастеров, и вопросы занятости населения, и возможности культурного сопровождения маршрутов внутреннего туризма. Основные мероприятия, которые пройдут в рамках проекта, как раз и призваны способствовать достижению этих целей, повысить социальную значимость творческой деятельности мастеров.

Сначала будет проведен областной литературный конкурс «Родного края украшенье», в ходе которого авторы создадут творческие портреты мастеров. Положение и Заявка на участие в конкурсе уже разработаны фондом «Царицынская муза» и опубликованы на сайте ЛавкаМастеров.рф (https://lavka-masterov.ru/). Очерки о мастерах войдут в книгу-каталог «Мастера народного творчества Волгоградской области», которая будет издана впервые. Конкурс пройдет с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Награждение победителей конкурса состоится в начале ноября 2020 года, в период празднования Дня народного единства, в ходе областного семинара-совещания мастеров.

Будет создана, и тоже впервые, областная общественная Гильдия мастеров народного творчества. Для этого будет проведено анкетирование всех действующих мастеров региона и состоится областной семинар-совещание мастеров, на котором будет провозглашено создание Гильдии. Анкета мастера народного творчества уже разработана фондом «Царицынская муза» и опубликована на сайте ЛавкаМастеров.рф (https://lavka-masterov.ru/). Анкетирование мастеров пройдет с 1 апреля
по 1 октября 2020 года. Семинар-совещание состоится в начале ноября 2020 года, в период празднования Дня народного единства.

Начал свою работу сайт ЛавкаМастеров.рф (https://lavka-masterov.ru/), который был запущен 1 апреля. На сайте будут публиковаться материалы и документы о деятельности мастеров Волгоградской области. На перспективу планируется также создание на сайте интернет-магазина для помощи мастерам в реализации созданных ими произведений.

Итоги проекта «Мастера малой родины» будут подводиться в апреле 2021 года. К этому времени из печати выйдет книга-каталог «Мастера народного творчества Волгоградской области» и откроется креативное пространство «Лавка мастеров», где будет представлено творчество мастеров по районам области. «Лавка мастеров» будет работать две недели, за это время там состоится презентация книги и сайта, пройдут выставка произведений и мастер-классы, а также туристические экскурсии.

Таким образом, проект представит деятельность сообщества мастеров как единый творческий и социальный комплекс.

Пресс-релиз подготовлен Волгоградским областным общественным благотворительным фондом "Царицынская муза"

Листовка
1
4
3
5
6
7