Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Июльские обследования, проведенные в Камышинском районе,  порадовали специалистов природного парка "Щербаковский" разнообразием "краснокнижных" и мониторинговых видов растений и животных.   

В природном парке "Щербаковский" - время плановых обследований особо охраняемой природной территории.  С целью учета и оценки состояния некоторых видов животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу Волгоградской области, экологи вышли на точки наблюдения - учетные площадки и учетные маршруты.

Здесь из краснокнижных объектов животного мира наблюдателями были отмечены птицы орел-карлик и сизоворонка, а из  пресмыкающихся – небольшая змея медянка.

К радости экологов на территории парка обнаружены новые популяции редких и мониторинговых растений – таких, как краснокнижные кермек Бунге и рябчик русский, а также мониторинговые крестовник Швецова и гвоздика растопыренная.  

Удивили в этом году экологов и "краснокнижные" лишайники - рамалина ясеневая, цетрария степная, тукерманопсис хлорофилловый, а также мониторинговый вид - вульпицида сосновая. Все виды показывают хорошее состояние, сведения о них занесены в специальный банк данных.    

Наблюдения в природном парке "Щербаковский" продолжатся в течение ближайших недель.  

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7