Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградский институт управления РАНХиГС совместно с военно-историческим музеем «Наследие» и Региональным отделением Российского военно-исторического общества при поддержке комитета культуры Волгоградской области запускает виртуальную фотовыставку военно-исторических инсталляций «Фронтовые сюжеты и портреты». Дистанционный проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


 – Начиналась эта история, как в песне – с найденной в шкафу старой буденовки, а также с пожелтевших семейных фотографий, с которых глядели наши, уже давно ушедшие, дедушки и бабушки в фронтовых гимнастерках и шинелях, – рассказывает об идее выставки ее организатор и автор Александр Епифанов. – Перебирая эти фотографии, неравнодушные к военно-исторической теме студенты и магистранты нашего института подумали: а не примерить ли подобное обмундирование и снаряжение на свои плечи? Попытаться хоть на мгновенье оказаться благодаря этому в той опаленной войной эпохе?

Идею охотно поддержали в Региональном отделении РВИО и военно-историческом музее «Наследие». В коллекции музея собраны подлинные предметы воинского обмундирования, снаряжения и вооружения Красной Армии, а также предметы экипировки военнослужащих вермахта. Все сохранилось в прекрасном состоянии.

Началась реализация большого проекта. Научную работу возглавили член волгоградского отделения РВИО, профессор Юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Александр Епифанов. Его магистранты – Анастасия Черкасова, Егор Приходченко и Алексей Галичкин приступили к систематизации и атрибутированию коллекции ВИМ «Наследие».

Обмундирование, снаряжение, вооружение, личные вещи военнослужащих Красной Армии периода Великой Отечественной войны – каждый экспонат молодые исследователи изучали досконально. Следующим этапом проекта стала не менее интересная работа, связанная с созданием художественных инсталляций по мотивам различных эпизодов Великой Отечественной. Каждую инсталляцию отображали в фотоснимках. Так и появилась фотоколлекция «Фронтовые сюжеты и портреты».

Идея объединила многих. К проекту подключились специалисты музея-панорамы «Сталинградская Битва», клуба военных реконструкторов «Пехотинец», сотрудники Главного управления МВД Волгоградской области, руководство и профессиональные актеры Нового экспериментального театра

Для создания композиций военного времени также использовались подлинные предметы воинского обмундирования, снаряжения, вооружения и боевой техники из коллекции ВИМ «Наследие», Музея-панорамы «Сталинградская битва» и клуба «Пехотинец».

Художественная фотосъемка и обработка материалов – профессиональная. Над проектом работали старший эксперт Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области Алексей Сатыренко и фотограф-художник Татьяна Знаменьщикова. Их опыт и мастерство позволили сделать инсталляции живыми и реальными.  В основе каждой инсталляции – те самые подлинные архивные фотографии военной поры, которыми хранятся сегодня практически в каждой семье...

Создатели стремились не только восстановить эпизоды боев, тяжелые солдатские будни, дороги войны, редкие минуты отдыха и фронтового быта, но и попытались воссоздать внутренний мир советских бойцов и командиров, участвовавших в Великой Отечественной войне. При этом учитывались регламентация и практика ношения военного обмундирования, использования воинского снаряжения, применения оружия и боеприпасов соответственно военной эпохе. Работа проходила при консультации с ведущими специалистами в области воинской атрибутики периода Великой Отечественной войны из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Выставка будет работать виртуально, на сайте https://vlgr.ranepa.ru/. Впрочем, масштабная работа преподавателей и студентов не ограничится электронным ресурсом Волгоградского института управления. При поддержке комитета культуры и регионального отделения РВИО Волгоградской области коллекцию фотоматериалов «Фронтовые сюжеты и портреты» предполагается использовать при подготовке тематических художественных, музейных и интерактивных выставок, военно-патриотических мероприятий, издательской деятельности, приуроченных к 75-летию Великой Победы. 

Листовка
1
4
3
5
6
7