Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В минувшую субботу на железнодорожной станции Котельниково состоялась выставка, приуроченная ко Дню компании ОАО РЖД. По заявлению пресс-службы Приволжской железной дороги, поводов для проведения выставки именно в нашем городе было несколько. Во-первых, в этом году исполняется 180 лет железным дорогам России. Направление Волгоград-Котельниково является одним из ведущих, по которому проходят все пассажирские и грузовые поезда на юг, что делает его экономически значимым. Для развития участка Максим Горький-Котельниково разработаны инвестиционные программы с целью увеличения грузопотока. Уже ведется строительство вторых путей. Еще один повод: Котельниково в этом году исполнилось 120 лет. Жизнь города неразрывно связана со станцией, давшей ему толчок к активному развитию поселения. По этим причинам и было принято решение о проведении выставки именно здесь.

Вниманию посетителей были представлены поезда разного назначения.

Все желающие смогли посетить пожарный поезд II категории, используемый для тушения пожаров на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта и в полосе отвода железных дорог. В его состав входит вагон для размещения личного состава, насосных установок, электростанции, пожарного инвентаря и запаса специальных средств пожаротушения, а также три цистерны с запасом воды. Этот поезд прикреплен к станции Котельниково и обслуживает участок Куберле-Абганерово.

Всеобщему вниманию был представлен и современный рельсовый автобус РА-2 для использования на участках неэлектрифицированных железнодорожных путей. Отделка салона выполнена в соответствии с современными требованиями эстетики, пожарной и санитарно-гигиенической безопасности, окна оборудованы стеклопакетами и форточками, пассажирские кресла имеют подголовники и мягкие вставки. В салонах - системы отопления, кондиционирования и принудительной вентиляции. Работают в таком поезде машинист, его помощник и разъездной билетный кассир.

На выставке желающие ознакомились со специализированной техникой. Это АСГ-30П для работ, связанных с обслуживанием путей - автомотриса служебно-грузовая. Назначение - убирать грязный балласт, собирать сыпучие грузы, забирать старые и привозить новые рельсы, перевозить инструменты, служебный персонал.

Особенно понравился посетителям современный пассажирский вагон нового поколения. Оборудован он установкой кондиционирования воздуха, установкой пожаротушения, розетками 220 В, USB-розетками для мобильных устройств, системой видеонаблюдения, системой экологически чистых туалетов.

Каждый желающий имел возможность ощутить себя машинистом тепловоза, перемещающего пассажирские составы повышенной комфортности на участках железных дорог, где нет контактного провода. Для этого нужно было всего лишь забраться в кабину и сесть за пульт.

Так же открытым для посещения был пассажирский электровоз переменного тока ЭП1. По словам машиниста, его мощность 4700 кВт то есть 5700 лошадиных сил, масса 132 т. В настоящее время такие электровозы используются на полигоне Приволжской и Северо-Кавказской железных дорог от станции Сызрань до станции Кисловодск общей протяженностью 1641 км.

За шесть часов выставку посетило огромное количество жителей города. Всем желающим разрешалось посидеть в кресле машиниста, подергать за рычаги, понажимать различные кнопки, подать звуковой сигнал. Конечно, детей это приводило в полный восторг. Этот день, особенно для юных котельниковцев, стал настоящим праздником!

Листовка
1
4
3
5
6
7