Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Котельниковском районе была проведена выездная рабочая встреча по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. В ней приняли участие председатель областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики М. Н. Битюцкий, заместитель председателя областного комитета здравоохранения Е. М. Краснова, начальник ТО Роспотребнадзора в Котельниковском и Октябрьском районах – Главный санитарный врач по Котельниковскому и Октябрьскому районам И. А. Кривошеева, глава Котельниковского района С. А. Понкратов, главы сельских поселений, руководители учреждений и предприятий, представители Котельниковской ЦРБ, правоохранительных органов.


Главной темой совещания стало предупреждение распространения ковида в районе. Собравшиеся обсудили складывающуюся обстановку и не слишком оптимистичные прогнозы развития ситуации, введение запретительных мер (таких, как самоизоляция для непривитых неработающих граждан старше 65 лет или имеющих хронические заболевания), способы наращивания темпов вакцинации населения.

Е. М. Краснова отметила, что рост заболеваемости ковидом становится выше из-за появления более заразного штамма. В регионе в инфекционных госпиталях и перепрофилированных больницах развернуто около 7300 коек для заболевших, каждый день в больницы попадают от 300 до 550 человек. Медики работают на пределе своих возможностей. Вместе с тем, со стороны государства и медицинских организаций сделано все, чтобы граждане имели свободный доступ к получению прививки. Так, в настоящее время в запасе имеется свыше 300 тысяч доз вакцин. По словам М. Н. Битюцкого, на сегодняшний день в Волгоградской области привито более 900 тысяч жителей. Но этого недостаточно, чтобы появился коллективный иммунитет - показатель вакцинации должен достигнуть 80 % от общего числа проживающих в регионе.

С. А. Понкратов представил статистику вакцинирования по крупнейшим организациям района. В целом, среди работающего населения количество привитых больше, чем среди жителей старшего возраста. К слову, показатель по вакцинированию пенсионеров у нас один из самых низких в области. Сергей Анатольевич настоятельно рекомендовал главам поселений и руководителям организаций провести разъяснительную работу с людьми, убедить их привиться, ведь вакцинация - единственный надежный способ остановить ковид и уберечься от тяжелого протекания болезни.

Заведующий поликлиникой И. В. Архипова подробнее рассказала о ситуации с заболеваемостью в районе и способах получения вакцины. Так, фельдшеры ведут прием в поликлинике ежедневно, а для коллективов есть возможность вызвать в организацию мобильную бригаду и одномоментно привиться без отрыва от работы. Ирина Викторовна также призвала всех на вакцинацию, чтобы мы скорее смогли достичь коллективного иммунитета и вернуться к обычному ритму жизни.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7