Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По информации Котельниковской Госавтоинспекции, всего с начала 2020 года полицейские задержали 12 подростков, которые управляли различными транспортными средствами без водительских прав. Также было совершено 3 ДТП с участием несовершеннолетних мотогонщиков. Кроме того, было зафиксировано 5 случев управления легковым автомобилем лицом, не достигшим совершеннолетия.

- В последнее время довольно часто за руль мопедов, скутеров, мотоциклов садятся несовершеннолетние, - говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения О ГИБДД по Котельниковскому району лейтенант Елена Шашко. - При этом ребята абсолютно не знают правил дорожного движения. Они лихачат на оживленных городских или загородных дорогах. Родители, делая ребенку дорогой подарок, часто не задумываются о последствиях. Между тем, они ставят под угрозу здоровье и жизнь собственных детей.

В ГИБДД справедливо полагают, что количество колес значения не имеет. Владельцы мотоциклов и мопедов должны соблюдать правила наравне с другими участниками движения, ведь аварии с их участием зачастую приводят к таким же серьезным последствиям.

Из недавнего - дорожно-транспортное происшествие прямо на День знаний. По предварительным данным, двигаясь на мопеде по ул. Калинина, 17-летний юноша проехал на красный свет и совершил столкновение с автомобилем. Итог - госпитализация с травмами различной степени тяжести. По словам инспекторов ДПС, аварии можно было бы избежать, будь у молодого человека знания о ПДД и мотошлем. Однако в большинстве случаев у многих юных гонщиков желание прокатиться с ветерком идет вразрез со здравым смыслом.

В случаях выявления сотрудниками ГИБДД подростков за рулем, правоохранители отправляют материалы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. По состоянию на 9 сентября с начала года комиссией рассмотрено 27 нарушений ПДД лицами, не достигшими 18 лет. По 10 из них вынесено предупреждение, поскольку нарушителям не было еще и 16 лет.

- Формально виноваты сами подростки, а вот глобально - взрослые, - говорит ответственный секретарь КпДНиЗП Наталья Васильевна Кудинова. - Как правило, ключи от транспортного средства детям дают их же родители. Они покупают им мопеды, мотоциклы, дают покататься на своих авто, не понимая, что этим провоцируют подростков на нарушения. Так, зимой по скользкой дороге из Котельниково в хутор Захаров за рулем легкового автомобиля ехал 11-летний (!) подросток. Папа беспечно сидел рядом и не видел ничего плохого в том, что сын таким способом обретает навыки вождения. Некоторые родители довольно легкомысленно относятся к тому, что их чадо будет рассекать по городским улицам. Ведь это же «мечта детства», говорят они. Например, одна мама взывала к жалости, ссылаясь на то, что ее четырнадцатилетний сын «мопед собирал по частям» и этим, мол, заслужил право ездить на нем. А вот то, что его задержали в первый же день, она считает несправедливостью. Как и то, что теперь придется заплатить штраф. Это хороший образец того, как родители дорогими подарками часто откупаются от детей, но не думают о последствиях.

Желание несовершеннолетних покрасоваться перед сверстниками понятно. Оно основано на юношеском максимализме, бушующих гормонах, становлении собственного я, да много чего еще. Но пока у подростков такое горячее сердце, ум родителей должен оставаться холодным.

Запреты, конечно, не выход - неуемная энергия все равно найдет способ сесть за руль. Если у подростка явный интерес к технике, задача взрослого - сопровождать его в этом увлечении. Обучить вождению, объяснить правила безопасности, разбудить инстинкт самосохранения и помочь осознанию ответственности.

Автоинструктор-преподаватель Сергей Иванович Калмыков, приводит сухие, и в то же время печальные, факты: в 2020 году на категорию М (именно такая нужна, чтобы управлять ТС объемом двигателя до 50 кубических сантиментов) обучились всего лишь два человека.

- А ведь всего-то и нужно, что оплатить 5 тысяч рублей и в течение полутора-двух месяцев походить на занятия, - отмечает Сергей Иванович. - Тем более, полученные знания ПДД пригодятся через два года, если молодые люди захотят водить автомобиль. Несколько лет назад у нас уже был негативный опыт, когда улицы города заполонили водители скутеров. За руль сажали даже восьмилетних детей. Но резко возросшая статистика детского травматизма, заставила родителей пересмотреть свои приоритеты. Надеюсь, что сейчас до такого не дойдет.

Совет родителям тут может быть один: занимайтесь ребенком и помогайте ему найти себя. А еще, хотелось бы, напомнить, что в советское время было много авто- и мотосекций. Они способствовали значительному сокращению числа аварий. На занятиях подросток выплескивал свою энергию, получал заряд адреналина, учился управлять транспортным средством и узнавал правила безопасности. Возможно, следовало бы возродить подобные кружки и секции.

Елена Туранская

Листовка
1
4
3
5
6
7