Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 Не секрет, что в детских садах во многом закладывается личность и развивается внутренний мир ребенка, поэтому на работников дошкольного образования ложится большая ответственность. Чтобы помочь родителям правильно воспитать будущих школьников, педагоги должны обладать обширными знаниями, жизненной мудростью и, конечно же, искренне любить своих подопечных.


 

В д/с № 5 «Солнышко», как и в других дошкольных учреждениях, к деткам относятся с огромной заботой и нежностью. В этом мы убедились лично.

Музыкальный руководитель Ольга Алексеевна Пометова, например, рассказала нам о том, почему с малышами важно общаться на одном уровне и за что она любит свою работу.

- В дошкольных учреждениях тружусь уже больше 20 лет, - делится педагог. - Окончила педучилище в Брянской области, поэтому первый опыт получала там. Сразу поняла, что занятия с детками - это мое. Люблю наблюдать за тем, как они развиваются, взрослеют, проявляют интерес к музыке и инструментам. Замечу, что некоторые воспитанники продолжают обучение в Детской школе искусств, занимаются в танцевальных и вокальных кружках. Горжусь за ими, ведь все преподаватели уверены в том, что их детки - самые лучшие и способные. 

В нашем детском саду работаю уже 10 лет. В мои задачи входит эстетическое образование, развитие музыкального и ритмического слуха, проведение физкультурных и музыкально-танцевальных мероприятий. Звучит как-то официально, но на занятиях, которые для каждой группы проводятся дважды в неделю, наоборот, всегда царит веселье. Очень нравится видеть, как загораются искорки в детских глазах, стоит им только подняться в зал. Ни один ребенок не упустит возможности прикоснуться к клавишам пианино. Некоторые просят родителей купить им инструмент, и, как мне рассказывают потом, садятся за него также, как я: с той же постановкой рук, с характерным покашливанием. Всегда стараюсь поощрять желание петь, танцевать, выступать на сцене. Обидно, что из-за пандемии запрещены массовые мероприятия. Малыши не участвуют очно в конкурсах и дошкольных олимпиадах, не показывают свои таланты на праздниках для родителей, бабушек и дедушек. Все только в формате онлайн. Надеюсь, что скоро ограничения будут сняты. Ведь, как показывает опыт, боязнь сцены возникает с возрастом. Мы, взрослые, тревожимся больше, чем ребята. Наше волнение передается и им, но уже после второго выступления они чувствуют себя как рыба в воде.

О. Пометова - педагог с большим стажем, поэтому мы не могли не спросить, как с течением времени изменяются требования к образовательной программе.

- С одной стороны, обязанностей стало больше, - говорит она. - Вместе с тем, стало больше и возможностей для организации своей деятельности. Раньше новую информацию о том, как составить урок, подготовить концерт, было труднее получить. Мне доводилось работать по сценариям гораздо более умудренных опытом коллег. Сейчас же все проще: есть разнообразные пособия, доступны сведения на любую тему в интернете, техника позволяет проводить занятия интереснее, давать больше знаний и умений. К тому же, все сотрудники постоянно совершенствуют свои знания, обучаясь на курсах, вебинарах, мастер-классах. Очень важно не останавливаться в развитии самому, поддерживать любовь к профессии. Ведь если внутренний запал пропадет, то ни тебе самому, ни деткам не будет интересно на занятиях. Выйдет какая-то «обязаловка». К счастью, до сих пор бегу на работу с радостью, зная, что меня там ждут и замечательные коллеги, и любимая детвора.

Ольга Алексеевна - многодетная мама. Опыт педагога пригодился ей и в родительстве, особенно в том, что касается поддержания дисциплины. Так получилось, что она вела занятия и у своих детей, чем была не совсем довольна:

- Если бы была такая возможность, конечно, отказалась бы, попросила поставить в те группы другого музруководителя. Но, поскольку в садике я одна, пришлось работать. Это было непросто. К своим детям относилась даже построже. Есть и такой момент: если двое старших в свое время согласились называть меня по имени-отчеству, то младшая дочка чаще именует мамой. Уж как я не уговаривала ее, нет-нет да сорвется…

Тем не менее, считаю, что научить ребенка можно всему. Главное - воспитывать его, уделять внимание, заинтересовать чем-то. Малыши впитывают все, и плохое, и хорошее, как губка. Не могу сказать, что детки из разных поколений слишком различаются. Современным дошколятам доступнее техника и технологии. Поэтому, если не следить за их досугом, конечно, они с радостью уткнутся в гаджеты.

Хочется, чтобы время шло помедленнее, чтобы мы не прощались с ними так быстро. Мы всегда общаемся с воспитанниками на равных, по-доброму, с взаимным уважением и привязанностью. Детсадовский возраст -  замечательная пора. Малыши искренни во всем, их невозможно не любить, не заряжаться их энергией, жизнелюбием, любознательностью. Они открыты миру и всему новому, поэтому мы должны подавать им только правильный пример, учить умению дружить, заботиться о близких, прививать любовь к Родине.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с нашим профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе, терпения и всех благ.

Анастасия Ломаева

Листовка
1
4
3
5
6
7