Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В конце 2018 года  были подведены итоги конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Волгоградской области.

ГКСУ СО «Городищенский социально- реабилитационный центр», в состав которого входит социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних, расположенное в хуторе Медведев Иловлинского района, был награжден дипломом победителя в номинации «Духовность и культура» за представленный проект «Звезды памяти». Цель проекта – формирование у воспитанников основ национального самосознания, любви к своему Отечеству, уважения к стойкости, мужеству и увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны 1941-45 годов.

В период подготовки к празднованиям памятных дат Великой Победы над фашистской Германией  дается возможность использовать это время для воспитания патриотических и духовно- нравственных качеств, развития активной позиции подрастающего поколения.

С каждым годом участников Великой Отечественной войны  становится всё меньше, но они по - прежнему служат нам примером стойкости, мужества и любви к своей Родине.

В связи с этим  и возникла идея создания проекта  по установлению  «Звезд памяти» на могилах, захороненных участников войны. 

В ходе реализации проекта  волонтерский отряд «Доброволец» из числа воспитанников социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних ГКСУ СО «Городищенский социально- реабилитационный центр» и учащихся МБОУ Медведевская СОШ   проводит поисковую работу по уточнению захоронений. Ребята разыскивают, созваниваются и встречаются с родственниками участников Великой Отечественной войны. 

Был составлен реестр захороненных участников войны на территории Медведевского сельского поселения, в котором 112 фамилий с указанием дат рождения и смерти, воинского звания, имеющихся наград и   ранений.   

Также в рамках проекта проведена работа по сбору фотографий участников войны для фотоальбома «Мы помним Вас, земляки!», который передан в районный историко-краеведческий музей.

Проведена  большая работа по приведению в порядок захоронений – уборка от травы, покраска оградок, крестов (памятников). Установление «Звезд памяти» на могилах отцов, дедов и прадедов состоялось на торжественном мероприятии 21 июня 2019 года.

Памятное мероприятие «Мы помним Вас, земляки!»  было начато  с митинга около символического монумента погибшим на различных фронтах воинам-землякам хутора Медведев в годы Великой Отечественной войны, скульптурного памятника «Прощание казака с казачкой». В знак благодарности и уважения погибшим воинам к памятнику возложена гирлянда.

В мероприятии приняли  участие глава администрации Иловлинского муниципального района, военный комиссар Иловлинского и Ольховского районов, председатель совета ветеранов Иловлинского района, директор Иловлинского краеведческого музея, главы поселенческих администраций, родственники участников Великой Отечественной войны, похороненных на территории Медведевского сельского поселения, жители хутора Медведев, воспитанники социально- реабилитационного отделения для несовершеннолетних, учащиеся и преподаватели МБОУ Медведевская СОШ.

Были установлены «Звёзды памяти» в количестве 112 штук; поставлено 8 ограждений, 3 креста, 4 именные таблички, а также проведен косметический ремонт 2-х памятников, покрашено 6 крестов, 4 памятника, 23 оградки. Родственники, жители хутора смогли поклониться и почтить память своих близких и земляков и повязать георгиевские ленточки на установленных памятных знаках-звездах.

Члены волонтерского отряда «Доброволец» из числа воспитанников и специалистов социально-реабилитационного отделения ГКСУ СО «Городищенский СРЦ» и учащихся МБОУ Медведевская СОШ, сопровождали родственников и гостей и слушали воспоминания об участниках войны.

В Медведевском сельском Доме культуры состоялась заключительная часть торжественного мероприятия. Был представлен вниманию экскурс в историю хутора Медведев, в историю его жителей. Дети наравне со взрослыми проникновенно читали стихи своих односельчан: про войну, про мальчишек, уходивших на фронт, про женскую долю. Художественные коллективы исполнили патриотические песни.

Также в рамках Всероссийской  военно-патриотической акции «Горсть памяти» была проведена церемония забора земли с Братской могилы в специальный контейнер «солдатский кисет», который в дальнейшем с воинскими почестями будет  вместе с другими размещен в гильзах артиллерийских снарядов и установлен в историко-мемориальном комплексе Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации в г.Москве, Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

По окончанию реализации  проекта «Звезды памяти» волонтерский отряд «Доброволец» возьмет на себя ответственность по поддержанию в надлежащем виде могил участников Великой Отечественной войны,  за которыми некому ухаживать.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7