Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Мошенники - хорошие психологи, поэтому находить способы выманивания денег у доверчивых людей им не сложно. О самых распространённых видах профессионального обмана в очередной раз рассказывает заместитель начальника следственного отделения ОМВД России по Котельниковскому району подполковник юстиции Андрей Васильевич Бурко.


- В криминальных хрониках телевизионных передач все чаще говорят о телефонных мошенниках. А какова ситуация в этом плане у нас в районе?

- Подобных фактов хватает и у нас. По каждому из них возбуждено уголовное дело. В целях профилактики мы постоянно размещаем на страницах районной газеты материалы, рассказывающие о различных способах мошенничества. К сожалению, доверчивых людей не становится меньше. Суть телефонного мошенничества заключается в следующем. Злоумышленники (как правило, находящиеся в местах заключения) обзванивают номера городских телефонов, которые берут из справочников или из базы данных в Интернете, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что близкий родственник человека, которому они звонят, совершил какое-либо преступление. Например, избил кого-то, стал виновником ДТП, дал взятку или попался с наркотиками... В данный момент, в отношении родственника планируется или будет возбуждаться уголовное дело. Если злоумышленник понимает, что на обратном конце провода находится пенсионер, в ходе разговора он передает трубку лицу, находящемуся рядом. Тот представляется этим самым родственником и начинает шепелявить, мол, я выбил зубы, плохо говорю или подрался, сломан нос... Помоги, мама (бабушка), послушай следователя. Дальше злоумышленник говорит о нужной сумме и о том, как ее передать.

Но часто бывает и по-другому, когда потерпевшим предлагают перевести деньги через терминал или банкомат самостоятельно. Это сложно раскрываемый вид мошенничества. Во-первых, оно дистанционное, злоумышленники могут находиться в любом субъекте РФ. Во-вторых, телефонные номера, с которых они звонят, зарегистрированы, как правило, на несуществующих лиц.

- Часто ли потерпевшие обращаются в полицию?

- Зачастую бывает так, что человек обращается в полицию уже после перевода денег мошенникам.

В основном жертвами преступников становятся пенсионеры, большинство из которых доверчивы, как дети. Они так воспитаны и привыкли доверять сотруднику правоохранительных органов. Пожилым людям даже в голову не приходит, что мошенник может представиться полицейским.

- В последнее время участились случаи обмана во время купли-продажи на сайте АВИТО...

- Совершенно верно. Есть другой вид мошенничества, рассчитанный на иную категорию людей. Допустим, человек хочет приобрести автомобиль или что-то из техники. Он ищет товары на различных интернет-сайтах. И вот встречает то, что ему нужно, за поразительно низкую цену. Человек думает, что он поймал удачу за хвост и может приобрести товар мечты за такую сумму, о которой и подумать не мог. Он звонит по указанному в объявлении номеру владельцу вещи. Тот ему отвечает, что необходимо внести предоплату, мол, уже имеются желающие приобрести эту вещь. Указывает счет. Ну, а после перечисления денег объявление пропадает, телефонный номер становится недоступным.

И это еще не самый сложный вид мошенничества - есть более опасные, когда люди обмениваются со злоумышленниками номерами банковских карт. Злоумышленник говорит о своей готовности купить предлагаемый товар, предлагает внести предоплату и просит номер банковской карты и личные данные. В результате человек отправляет свои паспортные данные, номер банковской карты и ждет, пока ему переведут деньги. А в это время начинают приходить СМС о том, что с его карты снимаются деньги.

- Нередко мошенники представляются сотрудниками социальных или коммунальных служб...

- В этом случае схема у них одинаковая. Для мошенников главное - попасть в квартиру.

Есть еще один довольно распространённый вид мошенничества. Нередко приезжие люди ходят по домам и предлагают различные товары и медикаменты. Это чистой воды мошенники, с которыми даже в диалог вступать не следует.

- Как же обезопасить себя от обмана?

- Если говорить о телефонном мошенничестве, когда злоумышленник представляется официальным лицом и сообщает, что родственник в беде, всю информацию можно проверить. В первую очередь следует положить трубку и позвонить родным, проверить все, что было сказано. Сказали, что родственнику плохо, - позвонить родственнику, если он не доступен по каким-то причинам, позвонить в дежурную службу ОМВД и все проверить. Если человек представляется каким-то следователем, мы эту информацию проверим очень быстро. Если же говорить о том, как предостеречь людей от мошенничества с помощью банковских карт, то в этом случае, повторю, никому нельзя сообщать свои персональные данные. Способов понять, обманывают вас или нет, много, главное - не торопиться и принимать обдуманные решения.

Листовка
1
4
3
5
6
7