Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так звучит один из девизов волонтерского движения России. И это неудивительно, ведь именно добровольцы зачастую являются главной движущей силой общественных мероприятий и идей. Они - энергичные, инициативные - безвозмездно совершают множество добрых дел.


Есть такие активные и позитивные молодые люди и в нашем районе. Мы встретились и побеседовали с двумя из них о том, чем же привлекает идея волонтерства современную молодежь.

- Впервые о том, что в Котельниково есть добровольческое движение, услышал в школе, - говорит одинадцатиклассник Максим Морсков. - Как-то на урок к нам пришли представители Центра социального обслуживания населения, рассказали о том, чем занимаются волонтеры, что у них открыт набор в клуб «Те, которые счастливы». Одному из моих друзей понравилась эта идея. Я пошел, как говорится, «за компанию». На сегодня мой опыт волонтерства составляет почти два года.

Котельниковские ребята занимаются важными и благородными общественными делами. Они участвуют в подготовке и проведении различных культурных и профилактических мероприятий, выступают в агитбригадах за здоровый образ жизни, оказывают посильную помощь труженикам тыла и ветеранам Великой Отечественной войны.

- Возраст ребят разнится: в наших рядах есть и шестиклассники, и учащиеся колледжа, - продолжает десятиклассник Илья Васенев. - Всего 30 человек, но самых активных около десяти. Быть волонтером очень здорово: ты задействован в общественной жизни, поэтому всегда в курсе всех событий. До того, как стал добровольцем, не думал, что в нашем городе проводится столько мероприятий. Вместе с единомышленниками мы поучаствовали в акциях «Белая лента», «Георгиевская ленточка», «Стоп-СПИД», «Библионочь»… В недавно прошедшей «Ночи в музее» мне выпала роль «живого экспоната» - пещерного человека. Вместе с коллегой мы провели тематический конкурс, нарядившись в стилизованные под шкуры костюмы. В них было не очень комфортно, зато порадовали посетителей необычным внешним видом. Мне вообще нравится общаться с людьми, видеть их эмоции, живой отклик. Всегда получаю заряд хорошего настроения, бодрости. Сразу возникает чувство, что ты можешь свернуть горы!

 

- Согласен с Ильей, - поддерживает разговор Максим. - Добавлю, что в этом году мы также были участниками велопробега «Бессмертная рота». Чувства, которые испытываешь, проезжая по местам боевой славы района, не передать словами. Сразу же возникает ощущения сопричастности, сплоченности. Приведу пример. Уже на подъезде к Котельниково у меня сломалась педаль. Ребята помогли вырулить, подвезли до города. На площадь выехал в тандеме с Ильей - он помогал мне удерживать равновесие, крепко держал за руку. Люди наверняка не о чем не догадались, полагали, что все так и задумано. На самом деле это было непросто, двигаться приходилось синхронно. Но оно того стоило - горжусь тем, что стал участником велопробега и почтил память погибших воинов.

Призываю всех неравнодушных ребят вступить в наши ряды. Вместе мы сможем сделать больше, чем поодиночке. Чувствовать себя нужным, приносить пользу обществу, интересно проводить время - это далеко не все плюсы волонтерства!

Листовка
1
4
3
5
6
7