Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Накануне Дня народного единства в Волгоградской областной Думе состоялся «круглый стол» по проблемам развития российского казачества с участием федеральных и региональных парламентариев, представителей администрации области и казаков из казачьих округов Всевеликого войска Донского. Участники говорили о необходимости совершенствования правовой базы, регламентирующей деятельность казачьих организаций, и принятия федерального закона, который бы ликвидировал имеющиеся пробелы и недочеты в действующем законодательстве.


Депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова считает, что у российского казачества огромный потенциал, который необходимо использовать в интересах страны. «Вся история казачества неотделима от истории России, - отметила Т.Цыбизова, - Славные боевые победы, защита наших рубежей, завоевание и освоение новых земель – в этом заслуга донских, кубанских, терских, уральских казаков. И сегодня казаки вновь готовы оказать содействие в охране российских границ, в обеспечении правопорядка в наших городах и селах, бороться со стихийными бедствиями и противостоять терроризму».

Четверть века назад (16.07.92г.) был подписан акт Верховного Совета «О реабилитации казачества», в котором Правительству Российской Федерации было рекомендовано разработать государственную программу возрождения казачества. Еще спустя 13 лет был принят федеральный закон №154-ФЗ "О государственной службе российского казачества". За годы, прошедшие после принятия этих документов, много что изменилось и казачье движение активно развивается. Некоторые регионы имеют серьезные программы государственной поддержки казачества, другие обходятся малыми средствами. В самых разных уголках страны появились казачьи музеи и творческие коллективы, этнографические парки и конные казачьи клубы, кадетские корпуса и казачьи патрули.

«Но наряду с этими успехами, накопились и проблемные вопросы, требующие законодательного регулирования. Особенно в части государственной службы казаков, казачьего самоуправления и сферы применения казачьих обществ, - говорит Татьяна Цыбизова, - Назрела необходимость принятия нового закона о казачестве. Сами казаки просят об этом. Им надоели ряженые и экстремисты, призывающие к вольнице - те, кто не сеет и не пашет, не верит и не служит, а только их позорит!»

В этом году Волгоградская область собрала рекордный урожай зерновых – более 5,5 млн тонн. Причем, значительная часть урожая собрана фермерами, многие из которых являются казаками. Так что наделение казачьих обществ землей для дальнейшего развития – это еще один актуальный вопрос, который сегодня активно обсуждается. По итогам работы «круглого стола» было решено, что в течение месяца представители волгоградского казачества подготовят свои предложения по совершенствованию правовых механизмов по организации государственной и иной службы казачества в России.

Так же участники совещания обсудили вопросы организации конного перехода, посвященного 75-летию Сталинградской Победы. Он пройдет по историческому маршруту, который с 19 по 24 ноября 1942 года преодолели бойцы 3-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса под командованием генерал-майора Иссы Плиева. Конный казачий переход станет данью памяти подвигу гвардейцев-кавалеристов, замкнувших кольцо окружения 330-тысячной немецко-фашистской группировки в междуречье Волги и Дона. Более 5 тысяч бойцов казачьего корпуса погибли тогда в боях. Во время перехода, который пройдет с 19 по 21 ноября, в местах кровопролитных сражений будут установлены памятные знаки. 

Листовка
1
4
3
5
6
7