Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В конце октября в нашей стране отметят столетие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи - самого массового молодежного объединения СССР. Эта организация объявила о самороспуске более 20 лет назад, однако вклад, сделанный ее членами в развитие страны, трудно переоценить. В годы Великой Отечественной войны комсомольцы формировали специальные отряды, воевали на фронте. Более трех тысяч из них стали Героями Советского Союза. Молодые активисты поднимали целину, ездили на комсомольские стройки, были ударниками труда… Они часто работали на добровольных началах, желая только одного - процветания своей страны.


- Мы - поколение энтузиастов, - говорит П.Н. Семенов, бывший комсорг завода «Сельмаш». - «Если партия скажет «надо», комсомольцы ответят «есть!» - вот наш девиз. Никогда не сидели на месте. Совмещали работу с активной общественно-политической жизнью, устраивали производственные соревнования… Это было замечательное время. Очень жаль, что с распадом Советского Союза быстро прекратили существования и его общественные организации. Все достижения, все чаяния комсомольцев оказались вдруг никому ненужными. Знаете, какие мощные заводы были построены членами ВЛКСМ? Волгодонский Атоммаш, ВАЗ, КамАЗ… Конечно, обидно, что об этом сейчас мало кто знает. Но унывать - не в нашем характере. Правопреемницами ВЛКСМ стали несколько организаций, которые занимаются примерно той же деятельностью. В нашем районе с молодежью активно работает «Союз комсомольских поколений». Считаю, это правильно. Опыт комсомола бесценен, его можно применить и сейчас.

Петр Николаевич вступил в ВЛКСМ будучи школьником. Учась в выпускном классе, герой нашего рассказа работал на производственном участке, что позволило ему получить профессию токаря. Окончив школу в 1968 году, он сразу устроился на завод «Сельмаш». Сюда же, в инструментальный цех, Семенов вернулся и после службы в армии.

- Поступил в Волгоградский механический техникум, совмещал работу и учебу, - продолжает Петр Николаевич. - В мое время так делали многие. Вскоре меня назначили секретарем комсомольской организации цеха. Что это значит? Это значит, что к моей основной работе токарем добавилась еще и масса общественной. Организовывать соревнования среди рабочих, поощрять ударников, привлекать талантливых молодых людей к самодеятельности - вот только ее малая часть.

В 1975 году активиста избрали секретарем комсомольской организации завода, повысили до инженера-конструктора. Вскоре он стал членом бюро райкома комсомола, а затем получил назначение в райком партии - инструктором промышленно-транспортного отдела. Уходить с завода, на котором проработал 12 лет, Семенову было жаль. Но и отказаться нельзя - ведь ему оказали большое доверие.

- Что мне нравилось в общественных, да и не только, организациях СССР, так это подготовка кадров к ответственным должностям, - делится П.Н. Семенов. - Нельзя было стать «большим начальником» просто так. Для этого нужно пройти все ступени, начиная с самой низшей. На каждом этапе к человеку присматривались, решали, куда его лучше назначить, где его способности раскроются лучше. Это, на самом деле, очень важно - так руководитель лучше знал и выполнял свою работу. Я поступал так же: присматривался, рассуждал… Мы все словно были «винтиками и болтиками» в большом механизме, и, слаженно трудясь, помогали ему правильно функционировать.

В середине восьмидесятых герой нашего повествования становится директором универмага, затем директором кинотеатра. На этих постах он не задержится надолго - началась перестройка, стали витать новые идеи, а то, что создавалось годами и упорным трудом, постепенно приходило в упадок. Петр Николаевич переходит на работу в ЦРБ, становится заместителем главного врача по хозяйственным вопросам. В больнице, только уже на другой должности, он работает и сейчас. Нельзя не сказать и о значимом событии в жизни П.Н. Семенова: в августе он отметил 50-летие с начала трудовой деятельности. По его словам, время пролетело совершенно незаметно. Словно еще вчера он был школьником, только-только переступившим порог «Сельмаша». А сегодня - уже пенсионер с таким внушительным опытом деятельности в разных сферах.

- Супруга часто намекает, что пора бы уже успокоиться, посидеть дома, отдохнуть, - улыбаясь, замечает Петр Николаевич. - А я вот совсем не представляю спокойную жизнь на пенсии. Конечно, возраст уже дает о себе знать, но это не повод «уйти в запас». Хоть сейчас и работаю простым сантехником, очень переживаю, на кого оставлю свое «водное царство». Знаю каждый закоулочек в этом лабиринте труб, состояние каждой задвижки и крана… Когда найдется достойный сменщик, тогда можно и подумать о выходе на пенсию. А сейчас некогда: нужно готовиться к отопительному сезону.

В завершении нашей беседы мы попросили бывшего секретаря комсомольской организации рассказать о том, что дало ему членство в ВЛКСМ и партийная работа.

- Уверен, что без этого я не стал бы тем человеком, которым являюсь сейчас, - говорит П.Н. Семенов, - Благодаря комсомолу сформировались мои убеждения, характер, интересы. Мы учились плодотворно работать, преодолевать трудности, помогать друг другу. А сколько приятных воспоминаний осталось от комсомольской молодости! В свое время рабочие «Сельмаша» благоустраивали парк культуры и отдыха: укладывали асфальт, строили танцплощадку и летний кинотеатр, высаживали деревья и кустарники. И все это в свободное от работы время. Субботники были обычным делом. Никто не возмущался, хотя, конечно же, хотелось потратить время на семью. Просто мы видели плоды своих трудов, радость веселящихся на танцплощадке котельниковцев, и чувствовали себя счастливыми. Наш город стал краше, лучше, зеленее из-за неравнодушия граждан. Сейчас таких энтузиастов трудно найти: многие считают, что благоустройством должны заниматься специальные службы. Но разве трудно выйти из дома и навести возле него порядок? Совсем нет. А результат будет радовать глаз.

Быть участником в создании чего-то нового на самом деле здорово. Я стал одним из идейных вдохновителей проведения новогодних «Голубых огоньков» на нашем заводе. До нас никто не организовывал такие веселые посиделки. А мы взяли и сделали. Бывшие коллеги при встрече часто вспоминали, как это было уморительно. И таких примеров - целая масса. Мне кажется, что организация, подобная комсомолу, должна существовать. Нужно как-то отвлечь молодежь от компьютеров, сделать более сплоченной и трудолюбивой - хотя бы немного похожей на энергичных комсомольцев. 

Листовка
1
4
3
5
6
7