Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Котельниково не первый год работает конноспортивный клуб «Казачья воля». На страницах нашей газеты не раз писалось о его деятельности и успехах воспитанников в различных соревнованиях. В начале нового учебного года мы встретились с директором клуба В.Н. Савченко и поинтересовались, как обстоят дела в клубе.


- Мы работаем с детьми, поэтому, конечно же, приходится подстраиваться под школьное расписание, - говорит Вячеслав Николаевич. - Во время каникул кто-то из ребят отправляется отдохнуть, кто-то, наоборот, приезжает погостить у бабушки и записывается на занятия. Обучение ведется круглый год, с поправкой на погодные условия. На сегодняшний день у нас занимается более тридцати мальчишек и девчонок. В конце месяца планируем объявить о наборе в клуб. Критериев для отбора несколько. Во-первых, это горячее желание тесно взаимодействовать с лошадьми, без этого никуда. Возраст от 10 до 18 лет, отсутствие медицинских противопоказаний. Поскольку этот вид спорта довольно травмоопасный, все воспитанники должны быть застрахованы - таково требование Федерации конного спорта России.

По окончанию обучения ребятам выдаются соответствующие свидетельства. В.Н. Савченко отмечает, что некоторые обучавшиеся так прониклись работой с животными, что выбрали для себя профессию ветеринара. Надеемся, получив диплом, молодые специалисты вернутся на малую родину - здесь они наверняка будут востребованы.

Говоря о воспитанниках «Казачьей воли», нельзя не затронуть тему выступлений на соревнованиях. Они проводятся поэтапно, начиная с состязаний внутри клуба. Одно из последних состоялось в начале сентября. Пять наездников принимали участие в XXIII казачьих конноспортивных играх, проходивших на базе клуба «Застава» (г. Волгоград). Участники из Волгоградской и Ростовской областей соревновались в гладких скачках, рубке лозы, вольной джигитовке и скачках с препятствиями. В общекомандном зачете представители «Казачьей воли» разделили первое место с принимающей стороной. Нашим всадницам не было равных в обоих видах скачек. Юлия Иванова успешно преодолела все препятствия, не оставив шансов своим преследователям. Успешно выступили в гладких скачках для двухлетних и трехлетних лошадей Юлия Павленко и Алина Ушакова. Победы не только внушают уверенность в себе и греют самолюбие всадников, но и являются отличным стимулом для дальнейшего развития. Повышается дисциплина и самоотдача во время тренировок. К тому же ребята становятся инициативнее, предлагают новые идеи для занятий.

Потенциал у котельниковских школьников высок: по словам директора, они достойно конкурируют с соперниками из других конноспортивных организаций. Одним нравятся скачки, другим - джигитовка, а третьим по душе преодоление препятствий. Задача клуба - развить у подопечных соответствующие навыки. Вот здесь и начинаются трудности. К сожалению, все упирается в финансы. Например, для занятий по конкуру требуется специальный манеж. Для обучения лошадей тонкостям джигитовке - опытные специалисты. Многое в клубе делается самостоятельно, буквально из подручных средств. В настоящее время продолжается реконструкция денника, работы на манеже. Разностороннюю поддержку оказывают районная и городская администрации, организации города, неравнодушные к развитию конного спорта люди.

- Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить наших спонсоров, - говорит Вячеслав Николаевич. - Это главы крестьянских (фермерских) хозяйств Александр Анатольевич Сердюков и Иван Владимирович Коротков. Посильную помощь всегда оказывает и Сергей Анатольевич Григорьев. Благодаря им нам удалось вовремя и в полном объеме заготовить на зиму корма для лошадей. При содействии администрации города на манеж было проведено освещение. Теперь дети смогут заниматься и вечером, что очень удобно. 

Листовка
1
4
3
5
6
7