Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В первом квартале 2018 года подано 5423 заявления в порядке «единой процедуры» государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, что превышает в 1,5 раза показатели аналогичного периода прошлого года. 

Возможность использовать единую процедуру осуществления учетно-регистрационных действий появилась у заявителей с введением в силу с 1 января 2017 года ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".  

В соответствии с Законом предусмотрено несколько случаев подачи документов в порядке «единой процедуры» — в связи с созданием, образованием объекта недвижимости или прекращением его существования. 

Ранее, прежде чем зарегистрировать право собственности, требовалось сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а затем подать заявление на регистрацию права. На проведение каждой государственной услуги законодатель отводил по 10 дней.  

«Единая процедура» предполагает подачу только одного заявления одновременно на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Заявитель значительно экономит время. Теперь две услуги можно получить, подав одно заявление, а на обе процедуры отводится не более 10 рабочих дней. При подаче документов через МФЦ срок увеличится на 2 дня. 

В настоящее время на сайте Росреестра через «Личный кабинет правообладателя» можно подать заявление в рамках «единой процедуры» в электронном виде. 

   Е.К.Золотарева  

Ответственный за взаимодействие  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области  со средствами массовой информации                                                                                                               

Листовка
1
4
3
5
6
7