Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так назывался вечер-встреча, проведенный  в межпоселенческой центральной библиотеке накануне Дня Победы. Мероприятие, на котором присутствовали более 20 человек, организовано в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти».

На встрече собрались поисковики из отряда «Застава» и участницы клуба для людей старшего возраста «Гармония души». Пожилые жительницы города поделились с учащимися воспоминаниями о своем опаленном войной детстве.

Это было время испытаний. Дети старались помогать родителям как могли. Стелле Федоровне Мягковой не было и пяти лет, когда началась война. Но она помнит, как в городе появлялись немецкие танки, как ее чуть не забрали в «душегубку». Мария Васильевна Свитачева встретила войну в 15-летнем возрасте. Она рассказала, как вместе с подругами рыла окопы и помогала строить дзоты под Сталинградом, как от бомбежек горела Волга. Анастасия Фоминична Бузенко родилась в 1941 году. Ее мама вспоминала, что однажды их чуть не расстреляли из автомата и как за какую-то провинность фашист ударил плетью женщину с ребенком на руках. Надежда Павловна Дубаненко рассказала о своем тяжелом детстве в Сибири. Одно из самых ярких ее воспоминаний - о первом Дне Победы, когда ей, семилетней девочке, поручили оббежать знакомых и рассказать эту радостную новость. Их слова никого не оставили равнодушными: ребята внимательно слушали внимательно, со слезами на глазах.

В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг. Несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, работали в полях, ловили рыбу для фронта, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они - одни из последних свидетелей тех трагических дней. Обращаясь к нынешнему поколению, участницы встречи желали им никогда не видеть ужасов войны.

Руководитель отряда А.А. Иванов поделился планами на будущее и пообещал оказать посильную помощь участницам клуба «Гармония души» в поисках погибших родственников.

Мы верим, что все услышанное на встрече навсегда останется в юных сердцах детей. Младшее поколение пока еще имеет возможность услышать о событиях Великой Отечественной войны из первых уст. Они должны знать, какой ценой досталась нашей стране эта Великая Победа.

О.Ю. Терновая, методист МЦБ

Листовка
1
4
3
5
6
7