Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Незаметно пролетели летние каникулы. Не за горами самый главный для всех учащихся и преподавателей день - Первое сентября, День знаний.

В преддверии этого праздника в Котельниковском районе традиционно проводится конференция, на которой представители отдела образования райадминистрации и педагоги образовательных учреждений подводят итоги минувшего учебного года, намечают планы на предстоящий.

Накануне мы побывали в пятой школе и попросили ее директора Е.В. Рыбалкину рассказать, чем запомнился прошедший год.

- В первую очередь мне хотелось бы отметить наших выпускников, - говорит Елена Валентиновна. - Одиннадцатиклассники установили абсолютный рекорд: из шестнадцати ребят шестеро окончили школу с золотыми медалями. Остальные получили аттестаты с пятерками и четверками, без единой тройки. Такого в нашей истории еще не было. Очень сильный класс, горжусь их успехами и надеюсь, что это достижение еще не раз повторится.

Всего в пятой школе обучается 370 учеников. В этом году, как и в последние несколько лет, будут набраны два первых класса - в них уже зачислены 50 малышей.

Педагогический коллектив состоит из 20 учителей. Многие из них отдали профессии не один десяток лет.

- У нас очень опытные и грамотные педагоги, - продолжает директор. - Большинство имеет высшую или первую квалификационную категорию. Двое учителей отмечены нагрудными знаками «Почетный работник общего образования РФ», семеро - почетными грамотами Министерства образования и науки России. Не без гордости скажу, что среди сотрудников есть те, кто когда-то учился в нашей школе. Мы рады, когда выпускники возвращаются в родные стены и трудятся бок о бок со своими учителями. Вот отличный пример: Валентина Михайловна Черепанова окончила пятую школу, и, отучившись в пединституте, вернулась, чтобы обучать наших детей английскому языку. Ее стаж составляет около 40 лет, а в трудовой книжке только одна запись - о приеме на работу.

В современных школах ребятам дают не только знания в рамках государственной программы обучения. Их учат быть патриотами, развивают физические навыки, прививают любовь к культуре. Как отмечает Е.В. Рыбалкина, школьники активно участвуют в различных праздниках, викторинах, конкурсах. Доброй традицией в пятой школе стало проведение Масленицы для самых юных учащихся и их родителей. Ребята постарше устраивают музыкальные вечера, конкурсы чтецов и другие творческие мероприятия. Ученики не раз становились победителями и призерами в экологическом конкурсе, который проводит Детский экологический центр.

Уже три года подряд женская сборная школы по волейболу удерживает звание лучшей в районе. Отличные результаты показывают и футболисты. Спортивные награды учащихся хранятся на специальном стенде и неизменно вызывают чувство гордости.

- Мы стараемся всесторонне развивать наших детей, поощряем внеклассные занятия, различные увлечения, - делится Елена Валентиновна. - Уверены, все это обязательно пригодятся им в дальнейшем.

Минувший учебный год был насыщенным, разнообразным. Думаю, и ученики, и учителя уже отдохнули и с нетерпением ждут, когда школа вновь гостеприимно распахнет двери и раздастся первый звонок на урок.

Поздравляю и педколлектив, и учащихся с приближающимся Днем знаний и надеюсь, что новый учебный год станет не менее интересным, богатым на различные мероприятия.

Подробнее об итогах работы районного отдела образования в 2017-2018 учебном году читайте в газете "Искра" от 25.08.2018 г.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7