Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Что такое армрестлинг? В толковом словаре мы находим такое определение: «Армрестлинг - спортивная борьба, в которой каждый из двух соперников, упираясь локтем в стол, стремится согнуть руку другого и прижать ее к поверхности стола». Казалось бы, все просто и понятно. Но только на первый взгляд.

Наш земляк Сергей Ушаков утверждает, что не одна только стальная мускулатура является залогом победы. Армрестлинг - это непримиримое сражение, в котором одинаково много значат регулярные тренировки и уверенность в себе, сила духа и правильное питание.

История армрестлинга уходит своими корнями в глубину веков. Однако как спорт он возник только в середине XX века в США, а в начале 90-х нашел признание и у россиян. В нашем городе в последние годы «железный» спорт рукоборцев обретает все большую популярность. С чем это связано? Как добиться успехов на этом поприще? За ответами мы обратились к С. Ушакову, для которого армрестлинг давно стал не просто увлечением, а стилем жизни.

В августе Сергей одержал очередную победу на открытом  турнире по армрестлингу «Новая волна». На соревнованиях в Таганроге в его весовой категории (до 80 кг) на награды претендовали 18 спортсменов. Юноша показал пятый результат на левой руке и первый на правой. Тем самым он стал лидером по сумме двух рук. Также ему удалось выполнить норматив на звание кандидата в мастера спорта.

Сейчас котельниковскому чемпиону 21 год. Молодой человек учится на третьем курсе в Шахтинском политехническом институте на кафедре «Подземная разработка пластовых месторождений». Со спортом он дружит давно. С шестого класса Сергей успешно занимался баскетболом. Имеет первый мужской разряд по этому виду спорта, признавался лучшим нападающим Южного федерального округа. В активе Ушакова порядка шестидесяти медалей. Большую часть наград парню принесли его точные броски по кольцу. Но сегодня мы бы хотели поговорить о нашем земляке как о талантливом армрестлере.

- Профессионально этим видом спорта я занимаюсь относительно недавно, с сентября прошлого года, - рассказывает Сергей. - До этого несколько раз принимал участие в соревнованиях и, хотя особо к ним не готовился, свои результаты стабильно улучшал, а это естественно прибавляло желания добиться большего.

Упорные и изнуряющие тренировки не проходили даром, и в октябре 2016 на открытом областном кубке «АРМВолга» в Волгограде армрестлер из Котельниково стал пятым на левой руке и третьим на правой. Качественный рывок в технике почувствовал не только он сам, но и его соперники. Очередные турниры только подкрепляли амбиции молодого человека и добавляли опыта, отсутствие которого прямым образом сказывалось на начальных стартах.

В декабре на чемпионате Ростовской области в поединках на правой руке Ушаков впервые одержал победу. Выступления на левой также были убедительными - он занял третье место на пьедестале почета.

В феврале на открытом чемпионате Котельниковского района Сергей не побоялся показаться самонадеянным и заявил себя в категорию до 100 кг. И здесь парень уверенно завоевал золотую награду, а также захватил лидерство абсолютного первенства на правой руке.

Спортивные соревнования - это всегда зрелищно и непредсказуемо. Мы поинтересовались, какая из схваток особенно запомнилась ему.

- Каждый соперник интересен по-своему, - признается Ушаков. - Только неопытному зрителю кажется, что в армрестлинге все решает физическая сила. На самом деле существует множество стратегий, позволяющих одержать победу, и у каждого рукоборца свой подход. Поэтому любая схватка интересна и полезна. Особенно я ценю крепких противников с опытом, которых трудно «продавить».

- А помните свое самое обидное поражение?

- В декабре в Волгодонске. Даже скорее не поражение, а упущенная победа. Я стал вторым по сумме двух рук, так как соперник был легче меня на 400 грамм.

- Вашим коронным приемом называют взрывной старт поединка. Кто подсказал подобную тактику?

- Выработал ее самостоятельно, так как тренирую себя сам. Читаю специальную литературу, изучаю опыт известных спортсменов, подмечаю тонкости, просматриваю видеозаписи поединков в Интернете.

- На сегодняшний день армрестлинг в нашем районе один из ведущих видов спорта. На Ваш взгляд, как удалось добиться подобного прогресса?

- Действительно, армспорт в Котельниковском районе становится массовым. Все больше людей осознают, что здоровый образ жизни - залог успеха. Для меня, например, спорт - это стиль жизни. Физические занятия тренируют не только тело, но и закаляют волю, совершенствуют характер. Если честно, то сейчас наши армрестлеры уже не прогрессируют как год или два назад. В каждой из весовых категорий есть ярко выраженные лидеры и в районе им спарринговаться не с кем. К сожалению, это существенно замедляет развитие спортсменов. Призываю всех земляков активнее участвовать в выездных соревнованиях. Пробовать свои силы, набираться опыта в поединках с новыми соперниками. Ведь любой опыт, как положительный, так и отрицательный, ценен и полезен.

Листовка
1
4
3
5
6
7