Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Недавно к нам в редакцию позвонила взволнованная читательница, которая рассказала, что неоднократно видела, как в довольно прохладную ветреную погоду на берегу реки пасутся кони, причем не только взрослые особи, но и жеребята. Звонившая обеспокоена тем, насколько безопасен выгул животных в подобных условиях и попросила нас разобраться в ситуации.

Мы выехали в указанное место и действительно увидели на дальнем берегу пасущихся возле небольшого водоема лошадей. С погодой в тот день повезло: было тихо, тепло. Солнце, кажется, пригревало уже по-весеннему. Глядя на грациозных животных сквозь объектив, мы не смогли разделить опасения нашей читательницы. Они не выглядели ни голодными, ни изнеможденными.

Следующий этап нашего «расследования» - выяснить, допускается ли такой выпас лошадей. Мы позвонили директору конноспортивного клуба «Казачья воля» В.Н. Савченко и попросили рассказать, как живется четвероногим подопечным в холодное время года.

- К нам также поступают подобные обращения от жителей города, - говорит Вячеслав Николаевич. - Уверяю, это нормальная практика. Существует такой способ разведения лошадей, когда они почти круглый год проводят на пастбищах. Он известен с древности и особенно популярен в горных и степных местностях. Табунное содержание обладает рядом достоинств: оно менее затратно для владельцев, да и животные, выращиваемые на воле, выносливее и здоровее. Лошади способны добывать подножный корм даже при наличии снежного покрова. Это называется тебеневкой. Высота снега не должна превышать 50 сантиметров, что в условиях котельниковского климата большая редкость, поэтому лошадям ничего не грозит. Важно, чтобы заводчики следили за их состоянием и рационом, обеспечили укрытие в случае непогоды.

Что касается внешнего вида - в зимние месяцы лошади в основном худеют и теряют нормальную упитанность. Поэтому весной их приводят в форму, чтобы и линька быстрее завершилась, и кони были готовы к размножению.

Отмечу, что наши животные также пасутся в близких к естественным условиям, но с рядом оговорок. Да, мы выпускаем маток с жеребятами и в зимнее время, однако следим за температурой за окном. Если столбик термометра опускается до минус семи, животные остаются в денниках. Для выпаса у нас есть специально огороженное электропастухом место. Сотрудники несколько раз в день осматривают коней, привозят им дополнительный корм, воду.

Повторюсь, всякий конь любит волю, поэтому в свободном выпасе нет ничего плохого. Главное, не оставлять лошадей без подкормки и укрытия.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7