Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Нагольненской СШ по инициативе отдела образования администрации Котельниковского муниципального района прошел финал военно-патриотической игры «Орленок». За победу боролись команды учащихся образовательных учреждений района, ПУ-45.


Перед организаторами мероприятия стояли непростые задачи. В первую очередь, это совершенствование системы военно-патриотического воспитания, повышение интереса допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах РФ. Важно было скоординировать деятельность юнармейских отрядов учреждений общего среднего и начального профессионального образования и стимулировать у детей интерес к изучению основ безопасности жизнедеятельности.

Соревнования состояли из семи этапов.

В конкурсе «Сильные и ловкие» ребята продемонстрировали метание гранаты и бег на 60 м. Кроме того, мальчики подтягивались на перекладине, а девочки упражнялись в поднимании туловища из положения лежа.

Конкурс «Статен, строен - уважения достоин!» показал, насколько команды освоили строевую подготовку. Красивые, подтянутые юнармейцы маршировали по плацу, следуя всем требованиям Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации. Ребята четко выполняли команды, повороты на месте, размыкание, смыкание и перестроение отделения. Воинское приветствие и строевая песня были отлично отрепетированы и исполнены.

Во время конкурсов «Меткий стрелок» и «Защита» каждый из участников постарался для своей команды. Стрельба из пневматической винтовки по мишеням и выполнение норматива ГОЧС № 2 «Надевание фильтрующего противогаза» были сданы на отлично.

В конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности» проверялись теоретические знания участников. Каждому была выдана карточка с индивидуальным заданием, которое нужно решить самостоятельно.

Неподдельный интерес у зрителей вызвал конкурс «Санитарная подготовка». Команды получали вводную по виду ранения (ранение голени с артериальным кровотечением). Один из юнармейцев являлся статистом (раненым), на котором остальные члены команды показывали правила выполнения тех или иных медицинских манипуляций. После этого «раненого» эвакуировали с «поля боя» под условным огнем противника.

Не менее зрелищным был конкурс «Военно-прикладной марш-бросок», который проводился в виде эстафеты. Каждый юнармеец преодолевал несколько препятствий, расположенных на дистанции около 100 метров, после чего производил выстрел из пневматической винтовки в цель, расположенную на расстоянии 5 метров от рубежа стрельбы. Борьба на поле развернулась не шуточная. Болельщики активно поддерживали свои команды.

В общем зачете третье место заняла школа № 4, второй стала команда третьей школы, а почетное первое место досталось нагольненской СШ.

Информация предоставлена

отделом образования

Листовка
1
4
3
5
6
7