Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградская область становится все более привлекательной для туристов – эту информацию подтверждают данные Национального туристического рейтинга за 2017 год. Согласно исследованию, посвященному оценке туристического потенциала 85 регионов РФ, наш регион укрепляет свои позиции по целому ряду критериев, в числе которых -  уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, доходность отрасли туризма и гостеприимства региона, безопасность,  интерес к региону в интернете как к месту отдыха.

Для оценки туристической привлекательности регионам начислялись баллы по каждому из критериев. По итогам рейтинга 2017 года Волгоградской области начислено 70 баллов и присвоено 27 место в рейтинге, в то время как в 2015 году этот показатель составлял 33,75 баллов, а в 2016 – 57,4 балла.

Как отмечают эксперты туристической сферы, положительная динамика в развитии туризма в регионе – это результат масштабной комплексной работы, проводимой в данном направлении в последние три года. В настоящее время на территории Волгоградской области активно формируется конкурентноспособная туриндустрия, которая способствует стабильному притоку российских и иностранных туристов, а конечном итоге – социально-экономическому развитию отрасли.

Так, в регионе построена 21 новая гостиница, проведена реконструкция 35 комплексных средств размещения, увеличен размер номерного фонда на 3100 мест. В эксплуатацию введены три гостиницы мировых международных брендов, завершается процедура классификации коллективных средств размещения.

Ведется активное обновление транспортной инфраструктуры, в том числе международного аэропорта, железнодорожного вокзала, сети маршрутов городского транспорта. Город становится все более удобным для туристов.

Значительно меняется привлекательность городской среды – завершается строительство стадиона «Волгоград-Арена», ведется реконструкция парка на Мамаевом кургане и Центрального парка культуры и отдыха, комплексное благоустройство территории в районе строительства Нулевой продольной магистрали. Здесь уже заложена прогулочная инфраструктура, велосипедные дорожки, пляжная зона. 

С целью повышения качества приёма и обслуживания туристов в Волгоградской области региональным Агентством развития туризма в 2017 году аттестовано 88 экскурсоводов и гидов-переводчиков, регулярно организуются профессиональные мастер-классы. Помимо этого, предприятиями сферы туризма организуется профессиональная переподготовка персонала и обучение иностранным языкам. Стоит отметить, что в туристической сфере  региона работает более 40 тысяч человек.

 Для удобства туристов в Волгограде действует единый туристический портал www.welcomevolgograd.com, а также туристско-информационные центры, расположенные по адресу г. Волгоград, ул. Гагарина, 12, и ул. Изобильная, 10. В 2018 году запланировано открытие новых туристско-информационных центров на территории главного Железнодорожного вокзала и международного аэропорта Волгограда.

Напомним, что развитие туристического потенциала Волгоградской области – одна из важнейших задач, поставленных перед регионом Губернатором Андреем Бочаровым. В ближайшие годы туризм станет одной из главных точек роста экономики региона, для этого уже созданы все предпосылки.

 Ольга Ибрагимова, специалист по связям с общественностью государственного автономного учреждения культуры Волгоградской области "Агентство развития туризма и социокультурных проектов"

Листовка
1
4
3
5
6
7