Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

15 мая 2017 года в Российской Федерации стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Активно присоединится к ней и Волгоградская область. Накануне акции наш корреспондент встретился с главным внештатным специалистом по ВИЧ-инфекции областного комитета здравоохранения Олегом Козыревым и задал ему вопросы, не теряющие, к сожалению, своей актуальности.

-- Олег Анатольевич, все знают, что ВИЧ-инфекция – очень опасное заболевание. Напомните, как можно защититься от него и каковы методы профилактики?

-- Профилактика инфицирования ВИЧ – это соблюдение несложных, но очень важных правил. Первое и самое главное – избегайте случайных половых партнеров и при любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив.  Второе – откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет над собой контроль. Ситуация, когда целая группа наркоманов использует один шприц, к сожалению, типична. А в этой группе, вполне возможно, может быть и ВИЧ-инфицированный. И третье – чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку (так называемый вертикальный путь передачи), следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания. И, конечно, периодически надо проходить обследование на ВИЧ в медучреждениях. Если инфекция обнаружена, надо сразу же обратитесь в областной центр профилактики и борьбы СПИДом. Он находится в Волгограде по адресу ул. Бажова, 2. Телефоны: 8 (8442) 72-38-45 и 8 (8442)73-04-78.  Помните, что ВИЧ-инфекция – это хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание. Но существуют современные эффективные способы лечения ВИЧ-инфекции, которые прекращают разрушение иммунной системы инфицированного человека.

-- Как выявить ВИЧ-инфекцию? Какие существуют эффективные методы диагностики?

-- В настоящее время в России стандартной процедурой лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ (первый уровень диагностики) методом иммуноферментного анализа (ИФА). При положительной реакции ИФА проводят иммунный блоттинг для определения специфичности выявленных антител (второй уровень диагностики). Реакция иммунного блоттинга проводится в референс-лаборатории областного центра СПИДа. Но надо знать, что не всегда у ВИЧ-инфицированного человека можно выявить инфекцию. Временной интервал, в течение которого в организме инфицированного не обнаруживаются антитела, называют периодом «серонегативного окна», и обследование в этот период может дать отрицательный результат даже при наличии высокой концентрации вируса в организме. Чтобы быть уверенным в отрицательном результате теста, необходимо повторить исследование крови в ИФА через 3-6 месяцев после сомнительной «опасной» ситуации, в результате которой могло произойти инфицирование ВИЧ.

-- Правда ли, что есть носители вируса, которые не заражают других, и есть больные, общение с которыми опасно для окружающих?

-- Не существует такого понятие как просто «носительство вируса». Источник ВИЧ-инфекции – это зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни, в том числе и в периоде инкубации. Наиболее вероятна передача ВИЧ от человека, находящегося в конце инкубационного периода, в периоде первичных проявлений и в поздней стадии инфекции, когда концентрация вируса достигает своего максимума. Вообще ВИЧ-инфекция относится к долготекущим заболеваниям. С момента заражения до момента смерти без высокоактивной антиретровирусной терапии может пройти от 2-3 до 10-15 лет. Но это, естественно, усредненные показатели.

-- Какие жидкости, органы и ткани в организме человека наиболее подвержены ВИЧ-инфекции?

-- Вирус может находиться во всех биологических жидкостях. Но содержание вирусных частиц в них неодинаково, и это определяет возможность заражения. Наибольшее эпидемиологическое значение в распространении ВИЧ-инфекции имеют кровь, сперма и предъэякулят, вагинальный и цервикальный секрет, материнское грудное молоко. Вирус может находиться и в других субстратах (спинномозговая жидкость, моча, слюна, слезная жидкость, секрет потовых желез). Но там его концентрация настолько мала, что для передачи вируса это не имеет значения.

-- Существуют ли такие люди, которые не могут инфицироваться ВИЧ ни при каких обстоятельствах?

-- К сожалению, таких нет. Восприимчивость к ВИЧ у людей всеобщая. Но исследования показали, что определенные межрасовые различия в динамике заражения и прогрессирования ВИЧ-инфекции все-таки существуют. Считается, что наиболее восприимчивы к ВИЧ представители негроидной расы, менее восприимчивы европейцы и наименее восприимчивы – монголоиды. Однако для передачи ВИЧ необходимо не только наличие источника инфекции и восприимчивого субъекта, но и возникновение соответствующих условий, обеспечивающих эту передачу.

-- Правда ли, что ВИЧ-инфицированные родители могут иметь здорового ребенка?

-- Могут и рожают! Инфицировать ребенка может только его мама, если она сама инфицирована. Однако и ВИЧ-инфицированнаяженщинаможетродить здоровогоребенка. Но при одном условии:чемраньшеонапройдетобследование,темраньшеисбольшимэффектом ей можетбытьоказанамедицинскаяпомощьвслучае выявления ВИЧ. Речь идет о назначениипротивовирусныхпрепаратов женщине вовремябеременности,вродах, а также новорожденному. При высокомсодержаниивирусавкрови у будущей мамы роды ей проводят спомощьюоперациикесаревасечения. А, кроме того, новорожденному противопоказано грудное молоко инфицированной мамы – только искусственныесмеси. Если все эти методыпрофилактики проводятся,вероятностьинфицированияноворожденногозначительноснижается. То есть 98% - 99%детейНЕБУДУТзараженыВИЧ. И таких детишек сегодня и в России, и в нашей области становится все больше. 

Листовка
1
4
3
5
6
7