Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Профессия медика - одна из значимых и жизненно необходимых, важность которой несоизмерима ни с одной другой специальностью. Медицинские работники сохраняют и продлевают жизнь человека, дарят здоровье каждой семье. Дело это нелегкое и очень ответственное, требующее глубоких теоретических знаний, большого терпения,  выдержки, сердечной отзывчивости. Настоящий доктор получает от профессии не просто удовлетворение, а искренне радуется выздоровлению каждого пациента.

Сегодня медицинские работники трудятся в нелегких условиях: жизнь вносит в их деятельность все новые и новые коррективы, требует освоения современных технологий, овладения последними достижениями науки и техники. Да и пациенты совсем другие - грамотные, информированные и очень требовательные…

Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят если не все, то очень многие. В этот день страна отмечает День медицинского работника, учрежденный в 1980 году Указом Верховного Совета СССР. Для большинства людей это не просто праздник, а день солидарности, когда каждый человек старается выразить медицинским работникам свое почтение и уважение. И не важно, врач это или обычная санитарка - они вместе работают на благо нашему здоровью.

Государственное бюджетное учреждение «Котельниковская ЦРБ» является лечебно-диагностическим и консультативным центром. Оказывает амбулаторно-поликлиническую (как плановую, так и экстренную), круглосуточную стационарную, соответствующую современным медицинским стандартам, помощь. Более подробно о районном здравоохранении рассказывает главный врач ЦРБ Н.Г. Ушурова:

- На базе нашего медучреждения предоставляются как бесплатные, в рамках программы обязательного медицинского страхования и Территориальной программы государственных гарантий, так и платные услуги. В рамках платных медицинских услуг можно оформить справки на управление транспортным средством, на приобретение и ношение оружия, для трудоустройства, а также получить консультации специалистов и прочие виды услуг.

Наша больница - постоянно развивающееся и совершенствующееся лечебно-профилактическое учреждение. В работе используются современные информационные технологии. Для удобства пациентов используется возможность электронной записи на прием к врачу через Интернет (сервис «Электронная регистратура»).

ЦРБ оснащена современным лечебным и диагностическим медицинским оборудованием. О каждом новом приобретении мы обязательно рассказываем в нашей районной газете.

- Наталья Германовна, сколько коек круглосуточного пребывания в стационаре в настоящее время?

- Круглосуточного - 117 коек, плюс 68 коек дневного пребывания. Еще 20 коек сестринского ухода есть в Выпасновской участковой больнице. Районная поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену, работают амбулатории в хуторах Красноярский и Генералов, в районе также функционируют 23 фельдшерско-акушерских пункта.

- Поговорим о кадровом вопросе, он ведь по-прежнему является злободневным?

- Стараемся решать эту проблему по мере возможности. В скором времени приступят к работе врач-инфекционист, три терапевта и два педиатра. Обидно, что в родные пенаты не хотят возвращаться многие наши стипендиаты. Основная причина - отсутствие жилья.

- Пополняется ли больничный автопарк?

- Не так, как того бы хотелось.  В прошлом году была выделена машина «скорой помощи», в этом году обещают еще один автомобиль.

- Зато сама больница преобразилась, похорошела, улучшились условия не только для больных, но и для медперсонала…

- И мы этому несказанно рады. После ремонта больница действительно преобразилась. Нам бы еще капитально отремонтировать реанимационное и хирургическое отделения. Надеюсь, это не пустые надежды. Пользуясь случаем, в очередной раз благодарю руководство области и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» за выделенные средства. Конечно же, вниманием мы не обделены, всегда вникает в проблемы здравоохранения глава районной администрации Сергей Анатольевич Понкратов.

- С 2000 года наш район - природный очаг по заболеванию КГЛ. В этом году диагноз опасной болезни подтвержден уже у двоих жителей района. Имеется ли необходимый запас медикаментов?

- Да, инфекционное отделение обеспечено всем необходимым. Кстати, первый заболевший уже выздоровел. У нас хороший опыт в лечении данного заболевания. И если случай не запущен, то благополучный исход гарантирован.

- Наталья Германовна, многие наши читатели с удовольствием отмечают преображение больничного двора в плане благоустройства. Кругом клумбы, лужайки…

- Стараемся. В период с 17 апреля по 30 сентября Комитетом здравоохранения Волгоградской области проводится конкурс «Самая благоустроенная территория медицинской организации…». Кроме того, мы разработали и свои условия конкурса, согласно которым отделение-победитель получит премию. Денежное вознаграждение предусмотрено и тем, кто займет второе и третье места. Сделано действительно немало, причем, исключительно своими силами.

- Успех любого дела зависит от людей, профессионалов своего дела. Давайте о них и поговорим…

- С превеликим удовольствием, в нашем коллективе много настоящих профессионалов, о которых и пациенты, и коллеги отзываются с уважением. Особые слова благодарности - сотрудникам «горячего цеха». Хирургия - одна из самых ярких и, если можно так сказать, эффектных специальностей в медицине. Из всех способов лечебного воздействия хирургическая операция позволяет помочь пациенту наиболее быстро и радикально. Часто это единственный способ спасти жизнь. Заведующий хирургическим отделением Михаил Венедиктович Нефедов - человек авторитетный, специалист высокого класса. Отзывы о нем пациентов и коллег - самые теплые.

Настоящими профессионалами называют и хирургов Георгия Ивановича Яковлева, Юрия Николаевича Кравченко, старшую медицинскую сестру отделения Надежду Юрьевну Аввакумову, медсестер Наталью Александровну Алексенко и Галину Николаевну Мальченко.

В реанимационном отделении с полной отдачей трудятся заведующий Сергей Иванович Шамота, врач-анастезиолог Екатерина Владимировна Гневанова, старшая медсестра Валентина Валентиновна Григорьева.

На совесть выполняют свои служебные обязанности  сотрудники терапевтического отделения, возглавляет которое Анна Витальевна Боброва. Чуткое отношение к женщинам-пациентам можно наблюдать в акушерском отделении (заведующая Тамара Николаевна Комарова). Любовью и заботой окружают маленьких пациентов сотрудники детского отделения (заведующая Светлана Викторовна Ушкалова).

Ответственно относятся к своим обязанностям и сотрудники отделения  скорой помощи (старший фельдшер Любовь Николаевна Меркулова). Здесь трудно кого-нибудь выделить, все работают на совесть. Особая признательность - диспетчерам Ирине Николаевне Киевской и Ларисе Николаевне Семенча.

Очень часто пациенты благодарят заведующего рентгенкабинетом Владимира Михайловича Сорокина, врача-рентгенолога Екатерину Владимировну Сорокину, лаборантов Валерия Павловича Власова, Наталью Николаевну Конищеву, Ларису Викторовну Лазареву, медсестру тубкабинета Надежду Петровну Храмову.

Сегодня не могу не упомянуть о своих надежных и верных помощниках. Это заместитель главного врача по лечебной части Геннадий Дмитриевич Сизов, заместитель по медобслуживанию населения Ольга Петровна Текучева, заместитель по клинико-экспертной работе Валентина Андреевна Земскова, исполняющий обязанности главного врача по поликлинической работе Константин Владимирович Таранов.

Самые теплые слова - ветеранам поликлиники, которые всю свою жизнь стоят на страже здоровья людей. Это психиатр-нарколог Виталий Павлович Решетников, терапевт Тамара Павловна Семичева, гинеколог Светлана Ивановна Куриленко. Мне очень сложно выделить кого-либо особо. У нас, в медицине, не бывает случайных людей. Профессия медика - миссия сложная, это не просто работа, а призвание, веление души. И это не философия, хотя каждый врач в душе философ. Ведь еще «отец медицины» Гиппократ сказал, что медицина родилась из философии - нет большой разницы между мудростью и медициной. По призванию души работают доктора поликлиники Ирина Ивановна Хисматуллина, Валентина Владимировна Маркова, Елена Вячеславовна Шамота, Илья Михайлович Федоров, медрегистраторы Анна Ивановна Копцова и Марина Александровна Крылова, фельдшер доврачебного кабинета Елена Васильевна Гострова, акушерка смотрового кабинета Валентина Ивановна Смовж, старшая медсестра Ольга Николаевна Клецова, медсестры Валентина Ивановна Словягина, Анна Павловна Федулова, Людмила Анатольевна Бородачева, акушерки Надежда Анатольевна Андросова и Ирина Владимировна Попова.

Большая нагрузка приходится на медработников сельских поселений. Без раздумий называю имена фельдшеров Натальи Геннадьевны Ворониной (Пимено-Чернянское сельское поселение), Елены Алексеевны Чунчуевой (поселок Выпасной), участкового врача красноярской амбулатории Валентины Афанасьевны Редькиной, заведующего генераловской амбулаторией Петра Михайловича Меркулова.

День медицинского работника - профессиональный праздник не только самих медиков, но и работников вспомогательных служб медучреждений. Существенную помощь оказывают водители Геннадий Викторович Пятиконов, Владимир Гаврилович Пяткин, Владимир Иванович Уелин, Александр Сергеевич Коробейников, Александр Анатольевич Либин, Юрий Владимирович Фролов. Профессинально и ответственно выполняют свою работу юрист Зоя Михайловна Потехина, главный бухгалтер Анна Васильевна Осетрова, начальник планово-экономического отдела Ольга Владимировна Колесникова, контрактный управляющий Галина Петровна Ефанова.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам в канун профессионального праздника?

- Крепкого здоровья, мира, успехов в работе и любви родных и близких!

- И Вам всего самого наилучшего. С праздником!

Фотоотчёт можно посмотреть здесь

Листовка
1
4
3
5
6
7