Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Вопрос «Кем быть?» задает себе каждый выпускник школы. И здесь важно не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, способностям и возможностям. Правильно сделанный выбор - это начало пути к успеху и самореализации.

К сожалению, далеко не каждому удается сделать это с первой попытки. А вот Марине Ивановне Вознюк повезло, всю свою жизнь она посвятила любимому делу. Совсем недавно она отметила замечательную дату - 50-летие своей трудовой деятельности, причем, все эти годы проработала в одном коллективе. К слову, пришла она сюда с большими сложностями. Сначала тяжело переживала, что не удалось поступить в политехнический институт, как мечталось. Потом металась в поисках работы. Выручила одноклассница, которая уже успела устроиться телефонисткой в узел связи. В то время как раз появилась вакансия. Однако на должность телефонистки претендовали еще две женщины, причем обе были с опытом работы.

- Конечно же, предпочтение было отдано именно им, - вспоминает Марина Ивановна. - Но отделаться от меня было не так-то просто. У Льва Алексеевича Рогушина (на тот период начальника узла связи) в кабинете было две двери. Так вот, в одну он меня выгоняет, а в другую я возвращаюсь обратно. Неделю проревела в помещении для приема телеграмм. В конце концов, старшая телефонистка не выдержала. Взяв меня за руку, отвела к начальнику и поставила ультиматум: «Или берете на одно место всех троих, или я увольняюсь!».

Вот так наша героиня пришла в профессию. И она не упустила свой счастливый шанс. С удвоенным рвением приступила к изучению аппаратуры связи, «прошла» все коммутаторы, старалась вникать во все тонкости профессии. За три месяца многому научилась, приобрела необходимые навыки и блестяще справлялась со своими обязанностями. Так что экзамен на профессиональную пригодность сдала успешно и стала полноправным членом коллектива.

Спустя некоторое время на телефонной связи установили более сложную систему. Марине предложили пройти курсы повышения квалификации, и она не раздумывая согласилась. После учебы работала станционным монтером, затем - электромехаником. Без отрыва от производства окончила техникум и стала инженером.

- За меня всегда очень переживал папа, - продолжает разговор Марина Ивановна. - Впрочем, как и за каждого из своих детей, а нас в семье было восемь человек. Все мы получили образование, кто высшее, кто среднее специальное. Мой папа очень гордился и всячески поддерживал. Во многом, благодаря его советам, смогла выстроить правильные отношения с коллегами, что немаловажно. Мне очень повезло, рядом всегда были хорошие люди - добрые, отзывчивые. Нет, иногда случались и разногласия, и недомолвки, но всегда удавалось найти компромисс, разрешить любой конфликт. Состав коллектива время от времени менялся. Кто-то уходил в поисках высокооплачиваемой работы, кто-то завершал свою профессиональную деятельность в связи с пенсионным возрастом. А я вот никак не могу расстаться с любимым делом. И не потому, что у нас тут тишь да гладь, как многие ошибочно считают. Случалось всякое. Однажды на старой станции произошел пожар, сгорело все оборудование! На восстановления была подключена бригада связистов из Волгограда. Восемнадцать дней вместе с ними не выходили из здания. Здесь и ели, и спали. И лишь когда станция была запущена, вздохнули с облегчением.

До сих пор испытываю огромную радость, когда оборудование работает в нормальном режиме. Получаю настоящее удовольствие при устранении какой-либо неисправности. Порой это не просто, приходится «пройтись» по всем имеющимся схемам…

Ошибочно полагать, что профессия связиста не видоизменилась с развитием технологий. Людям, работающим в этой сфере деятельности, уже не достаточно просто прокладывать телефонные кабели, лазать по столбам или следить за коммутатором. Современный инженер связи должен знать основы проектирования и иметь представление о программных интерфейсах. Поэтому Марина Ивановна всегда держит руку на пульсе времени и следит за новинками отрасли.

За полувековую деятельность, Марина Ивановна заслужила безграничное уважение коллектива, в котором трудится и поныне. Здесь каждый очень тепло отзываются о своей старшей коллеге. Она действительно правильный, отзывчивый и позитивный человек, незаменимый специалист, настоящий мастер своего дела!

Марина Ивановна - не только высокий профессионал в своей сфере, она заботливая мама и бабушка. Все свое свободное время и любовь она отдает внукам, от общения с ними получает огромную радость и заряд бодрости. Кстати, ее дети также работают в связи, так что и круг профессиональных интересов в семье один на всех.

От души поздравляем М.И. Вознюк с пятидесятилетием профессиональной деятельности! Долгих Вам лет жизни, уважаемая наша землячка, крепкого здоровья, нескончаемой любви и благополучия!

Листовка
1
4
3
5
6
7