Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Совсем скоро свой профессиональный праздник отметят работники социальных служб - люди, по зову сердца приходящие на помощь тем, кто больше всего в этом нуждается.

День социального работника - молодой праздник. Он был учрежден в 2000 году. Дата выбрана из-за того, что именно в этот день в 1701 году Петр Iиздал Указ о формировании государственной системы социальной защиты. Сегодня услугами соцработников пользуются более 26 миллионов россиян, большая часть которых пожилые люди и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне праздника мы встретились с директором Центра социальной защиты населения по Котельниковскому району Н.А. Алифановой и попросили ее рассказать о трудовых буднях учреждения.

- Нашей главной задачей является оказание помощи нуждающимся котельниковцам, - говорит Нина Александровна. - Ежедневно к нам обращаются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию или те, кто имеет право на льготы. Мы обязаны выслушать их и постараться разрешить возникшие проблемы.

В центре социальной защиты населения трудятся более 20 человек. Коллектив слаженный, дружный, всегда готовый к взаимовыручке - ведь по-другому в их работе и нельзя.

Профессиональный праздник - хороший повод для того, чтобы подвести некоторые итоги деятельности в текущем году. По данным на начало апреля, в центре обслуживаются 3655 региональных льготников: ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, дети Сталинграда... За первый квартал 2017 года было предоставлено мер социальной поддержки на общую сумму 8115 тыс. рублей. На учете состоят 2197 федеральных льготников - инвалидов, участников и вдов участников Великой Отечественной войны, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и др. Из средств федерального бюджета им было выплачено 4347, 2 тыс. рублей. Различным категориям граждан района оказано мер соцподдержки на общую сумму 37613,8 тыс. рублей. Адресные социальные пособия, государственная социальная помощь на основании социального контракта, компенсации затрат на газификацию жилья,  единовременные социальные пособия и другие виды материальной помощи выплачены в размере 1239,6 тыс. рублей. Трое котельниковцев пенсионного возраста отдохнули и поправили свое здоровье в социально-оздоровительном центре «Ергенинский».

    Большая часть выплат производится  семьям с детьми (23912 тыс. рублей). Из них самой существенной является выплата семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Родительский капитал на общую сумму 1476,3 тыс. рублей получила 31 семья.

Всего в первом квартале 2017 года к специалистам ЦСЗН по различным вопросам обратились около шести тысяч жителей Котельниковского района.

Листовка
1
4
3
5
6
7