Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Активисты партийного проекта «Единой России»  «Народный контроль» провели рейд в 6 крупных магазинах Советского и Ворошиловского районов Волгограда

Народные контролеры уже побывали с инспекцией на рынках и в торговых точках в Краснооктябрьском районе Волгограда. Там бахчевую продукцию реализуют с открытых лотков, зачастую документы на такой товар у продавцов отсутствуют. Кроме того, в ходе одной из проверок члены мониторинговой группы обнаружили арбузы и дыни с повышенным содержанием нитратов. Некоторые из них содержали критически опасную для здоровья дозу вредных веществ.  

Теперь активисты партпроекта нагрянули с проверкой в крупные сетевые магазины. В первую очередь народные контролеры проверили наличие соответствующей документации на продукцию, запросили сведения о поставщике, а также результаты экспертизы входного контроля арбузов и дынь.


Партийцы отметили, что во время рейда не удалось обнаружить ни одного нарушения по реализации и качеству бахчевой продукции. В 6 проверенных магазинах в порядке оказались и документы на продукцию. В нескольких арбузах специальный нитрат-тестер показал незначительное превышение содержания вредных веществ. Однако, как пояснили специалисты, количество нитратов было в пределах погрешности, и такие арбузы безопасны для здоровья.

«Это уже второй рейд по бахчевым, в крупных торговых сетях. В ходе прошлой проверки были нарушения, и нитратная продукция попадалась, и с документами у некоторых предпринимателей были проблемы. Сегодня мы видим другую картину – могу сказать, что крупные магазины более ответственно подходят к проверке качества продукции, которая потом появляется на прилавках.  Овощи и фрукты, в том числе и бахчевая продукция, проходят несколько этапов проверки.  Сейчас для арбузов и дынь сезон, надеюсь, что опасной продукции в наших магазинах будет появляться все меньше. В рамках «Народного контроля» и дальше будем проводить мониторинги, а обо всех нарушениях мы оперативно сообщаем в Роспотребнадзор», - отметил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Михаил Струк.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

 пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Листовка
1
4
3
5
6
7