Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области совместно с учеными в течение апреля-мая проводили мониторинг состояния озимых культур на территории Волгоградской области.

По итогам мониторинга 3 мая было проведено совещание с научным сообществом и агрохимслужбами по вопросу применения агротехнологий в условиях текущей весны (ледяной корки, последствия половодья).

В результате совместного обсуждения были разработаны следующие рекомендации для сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципальных районов Волгоградской области, которые следует применять с учетом сложившихся на территории конкретного хозяйства условий.

В условиях весны возрастает роль минеральных удобрений. Если растения осенью нормально раскустились и успешно перезимовали, имея плотность стеблестоя 800-1000 шт/м2, доза азотной подкормки должна снижаться до 15-20 кг/га действующего вещества. Большие дозы азота чрезмерно стимулируют процессы роста, что нежелательно, так как при наступлении жаркой сухой погоды, особенно в сухостепной зоне каштановых и светло-каштановых почв, у таких растений озерненность колоса снижается и формируется щуплое зерно. Посевы озимой пшеницы со слабо раскустившимися, но хорошо перезимовавшими растениями целесообразно подкормить более высокой дозой азота - 30-40 кг/га д. в.

При быстром подсыхании почвы в весенний период, когда внесение поверхностным способом азотных удобрений по сухой почве становится малоэффективным, целесообразно проводить прикорневую подкормку - заделать туки в почву дисковой сеялкой поперек рядков в фазу кущения. Этот прием особенно эффективен на ослабленных, нераскустившихся растениях, где боронование может привести к уничтожению части растений.

На посевах, вышедших зимнего покоя, в фазу 3-4 листа в условиях достаточной влагообеспеченности почвы рекомендуется внесение сложных удобрений невысокой дозой, этот прием способствует интенсивному росту вторичной корневой системы и эффективного кущения. В этом случае снижают норму азотных удобрений до 25 кг/га д. в.

В весеннем уходе за посевами озимых культур ответственным этапом является соблюдение технологии внесения средств защиты растений. При наступлении активных температур рекомендовано использование гербицидов для борьбы с засоренностью. В зависимости от инфекционного фона в баковые смеси с гербицидами применяют и фунгициды, регуляторы роста.

Обработки посевов зерновых культур пестицидами проводят с учетом фитосанитарного состояния посевов и экономических порогов вредоносности.

Специалисты подчеркивают: важно применять индивидуальный подход к каждому полю, исходя из всех сложившихся факторов, с учетом состояния растений.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области

Листовка
1
4
3
5
6
7