Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Первого марта Президент России Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию, на котором обозначил органам власти приоритетные задачи работы.

Послание Федеральному собранию – одно из самых важных политических событий года. В нем президент задает курс развития страны не только на ближайшее время, но и корректирует стратегические задачи и цели. На большом собрании в московском Манеже в числе остальных глав регионов присутствовал и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

С опорой на созданный базис

В понедельник, пятого марта, губернатор провел оперативное совещание, главной темой которого стала реализация в Волгоградской области задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным и касающихся повышения качества жизни и уровня доходов населения; создания условий для развития экономики и привлечения инвестиций; пространственного развития страны и благоустройства территорий; поддержки образования, здравоохранения и культуры, а также материнства и детства; решения жилищных проблем; развития дорожно-транспортной инфраструктуры; оказания социальной поддержки; улучшения экологии; развития промышленности и АПК, других отраслей на основе самых современных технологий; внедрения научных разработок; вопросов безопасности.

«Прошу в рамках своих полномочий и общественной деятельности представить предложения по решению тех задач, которые были поставлены Президентом России, исходя из специфики региона, особенностей состояния экономики и социальной сферы, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Нам необходимо хорошо поработать, чтобы в полном объеме выполнить поставленные задачи, реализовать весь потенциал, который есть у Волгоградской области».

Губернатор отметил, что для этого в регионе заложена хорошая основа.

«Опираясь на достижения старшего поколения в советский период; на результаты труда людей по сохранению специалистов, производственных мощностей, объектов в промышленности  и сельском хозяйстве, социальной сфере, по изучению и внедрению передового опыта в производствах реального сектора экономики, применению современных технологий и накоплению ресурсов в 90-е и 2000-е годы; а также на результаты нашей с вами работы по наведению порядка в экономике и социальной сфере, по решению насущных многовекторных проблем и задач развития, можно с уверенностью говорить, что в Волгоградской области заложена основа. Накоплены знания и ресурсы, есть значительный опыт реализации разноплановых масштабных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, при реализации инфраструктурных проектов. Есть существенный уровень государственной поддержки Правительства и Президента, а самое главное, есть высокопрофессиональный, ответственный и очень любящий свое дело кадровый ресурс, люди. Все это позволяет говорить, что в Волгоградской области есть все необходимое, чтобы выполнить поставленные Президентом задачи», — сказал Андрей Бочаров.

 

Главная цель – повышение качества жизни людей

В начале своего послания Владимир Путин подробно описал свое видение приоритетных задач в социальной сфере. Поддержка материнства и детства, стариков, доступное жилье и медицина, создание достойных условий жизни в городах и селах – именно эти направления должны быть главными в работе органов власти всех уровней. Напомним, по всем этим направлениям в Волгоградской области с 2014 года идет комплексная, системная работа в рамках долгосрочной стратегии развития региона — промежуточные итоги, а также задачи по дальнейшей ее реализации были определены губернатором на встрече с активом области 23 ноября минувшего года.

Так, семьям с детьми в нашем регионе доступны 19 видов соцпомощи – от компенсаций по услугам ЖКХ до подготовки детей к школе. Но получить бюджетные средства могут только те, кто реально в этом нуждается, то есть имеет низкий доход. Пособия регулярно индексируются, а их перечень расширяется. Так, недавно появилась единовременная выплата 25 тыс. рублей для молодых мам не старше 23 лет.

Однако Путин особо отметил, что государство не должно забывать и о стариках. Средняя продолжительность жизни в нашей стране должна превысить 80 лет, и для этого необходимо серьезно модернизировать систему здравоохранения. В Волгоградской области с 2016 года идет работа по пилотному федеральному проекту «Территория заботы» – открываются специальные кабинеты по медобслуживанию пожилых людей, готовятся врачи по этой направленности, организуются медосмотры и бригады медиков для помощи старикам.

Каждый россиянин должен иметь возможность пройти качественное медобследование, заявил Владимир Путин:

В 2019−2024 гг. на эти цели из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП, но стремиться нужно к 5%.

Именно наведение порядка в сфере здравоохранения стало одной из первых задач, которую еще в 2014 году поставил перед администрацией региона Андрей Бочаров. С тех пор удалось не только повысить качество медицинского обслуживания волгоградцев, но и увеличить продолжительность жизни. По данным Росстата, в 2017 году в Волгоградской области зафиксирован самый низкий за последние 25 лет показатель смертности и рекордно низкий для ЮФО уровень младенческой смертности − 4,2 на тысячу населения.

Это результат комплексной работы – от поддержки молодых врачей до обновления больниц. Всего за три года ремонтной программой было охвачено 40 крупных больниц и поликлиник, причем не только в Волгограде, но и в районах области. Если кому-то экстренно потребуется помощь узкого специалиста, с любого района Волгоградской области пациента могут доставить на вертолете в новый диагностический комплекс больницы №25. Недавно здесь провели модернизацию по высшим мировым стандартам!

Областной онкологический центр в Волгограде по поручению губернатора Андрея Бочарова сейчас также обновляется, причем на его базе будет создан уникальный для ЮФО диспансер. Работа над этим идет уже несколько лет, здесь установлено современное оборудование, изменился подход к организации лечения – он стал ближе и доступнее людям. Так что озвученная Владимиром Путиным задача – усилить борьбу с онкозаболеваниями – в нашем регионе уже выполняется.

Благоустройство – задача общая

Еще одна ключевая тема послания президента – благоустройство городов и сел. Путин подчеркнул, что эта работа должна идти комплексно, с учетом мнений и предложений граждан. Именно по этому курсу реализуются программы благоустройства в нашем регионе. С 2014 по 2016 год они затронули 30 районов и шесть городских округов; на новые парки, скверы, улицы направили 540 млн рублей. А в 2017 году участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стали уже 97 муниципалитетов. По областному конкурсу благоустройства дополнительно обновили 51 дворовую и 103 общественных территории. В рамках проекта «Парки малых городов» новые места отдыха получили жители Палласовки, Жирновска, Серафимовича, Урюпинска.

На все это в 2017 году было потрачено 823,6 млн рублей, в 2018 году работы продолжатся, а объем финансирования составит уже более 1 млрд рублей. Столько средств на благоустройство у нас не выделяли с советских времен! Причем именно жители определяют – что и как надо сделать в первую очередь, потому что решить разом все проблемы, накопленные за десятилетия, очень трудно.

Владимир Путин предложил разработать программу строительства культурных комплексов в регионах. Действительно, без досуговой инфраструктуры в сельской местности трудно привлечь молодые кадры и удержать население. В нашем регионе с 2017 года работают над этим вопросом. Так, губернатор Андрей Бочаров предложил разработать программу обновления сельских и районных ДК, причем с учетом опыта проектов по благоустройству. То есть региональные власти с опережением работают над задачей, которую 1 марта обозначил Владимир Путин.

Уже 15 муниципальных образований активно участвуют в проекте и получают средства на развитие учреждений культуры. У нас есть механизмы, с помощью которых мы можем решать вопросы в этой сфере, – ранее отмечал Андрей Бочаров.

Всего за 2017 год 37 сельских ДК и 4 городских центра культуры получили поддержку государства на общую сумму более 38 млн рублей. В 2018 году эта работа продолжится, из федерального бюджета выделено более 40 миллионов рублей в рамках проекта «Культура малой родины». 

Экологии – особое внимание

Но комфортная среда проживания – это не только парки, тротуары и досуг. Путин особо подчеркнул, что нельзя дальше переносить «на завтра» решение экологических проблем. Президент четко обозначил – приоритетом в экологии должна стать рекультивация свалок в черте городов, также в ближайшие годы должны быть реализованы проекты по сохранению потенциала Байкала и бассейна Волги.

О спасении Волги в августе прошлого года говорил и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, который провел тогда в Волгограде большое совещание на эту тему. Андрей Бочаров передал премьер-министру пакет предложений от нашего региона, и они вошли в большую федеральную программу. Волгоградская область уже решает проблемы водохозяйственной сферы – с  2014 года в Волго-Ахтубинской пойме расчищены 40 километров ериков и озер, проведено берегоукрепление на десятках километрах в Волгограде, Николаевске и других населенных пунктах.

Огромная работа проведена и по ликвидации свалок. С 2014 года в Волгоградской области также действует территориальная схема обращения с коммунальными отходами. Сформированы четыре кластера с современными лицензированными полигонами, на которые свозят мусор с 23 муниципальных образований. Построен новый полигон в Светлоярском районе, также монтируются еще три мусоросортировочные линии и два перерабатывающих комплекса.

Путин поблагодарил селян за рекордный урожай

В прошлом году Россия собрала рекордный урожай – 130 млн тонн зерна. И 5,6 млн тонн в этом каравае – вклад волгоградцев. Это тоже рекордный показатель для нашего региона, лучший за 39 лет. А в овощеводстве Волгоградская область возвращает звание всероссийского огорода – по итогам 2017 года мы вышли на 2-е место в стране, собрав 1,2 млн тонн.

Таких результатов удалось достичь во многом благодаря господдержке. В 2014–2017 годы Волгоградская область вошла в пятерку регионов России, которые получили максимальный объем государственных субсидий для агропрома. Администрация региона системно работает над этим с 2014 года.

Правительство не выдает деньги просто так – требуется строго отчетная дисциплина от властей и четкое исполнение обязательств. Обладминистрация наладила эту работу и в результате увеличила господдержку с 3,5 млрд рублей в 2014 году до 4,5 млрд в 2017-м. Эти средства пошли как на прямую (несвязанную) помощь хозяйствам, так на различные целевые направления: затраты на покупку техники, строительство теплиц, ферм, модернизацию производственных линий. Только сельхозтехники в 2017 году приобрели 1176 единиц общей стоимостью 4,6 млрд рублей. Из них государство компенсировало 940,1 млн рублей.

Именно господдержка помогла активно возрождать в регионе тепличные хозяйства (за три года их площадь увеличена с 48 гектаров до 76 гектаров), ввести 4,2 тыс. га мелиорации, реконструировать 2,6 тыс. га регулярного орошения и увеличить объемы переработки овощей с 50 тыс. тонн до 389 тыс. тонн в год. И это не предел – Андрей Бочаров ставит задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства Волгоградской области.

Так, регион может стать одним из ведущих переработчиков подсолнечника в России. Уже сейчас у нас производится 5% подсолнечного масла, в планах занять 15% этого рынка – новые мощности уже строятся. Развиваются и новые направления. Так, в Михайловке скоро будет открыт крупнейший в Нижнем Поволжье рыбоперерабатывающий завод, новое современное предприятие по переработке кукурузы строится в Алексеевском районе.

Не случайно в августе 2017 года министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе визита в Волгоград назвал наш регион одним из самых динамично развивающихся в России. С 2014 года в сельском хозяйстве у нас завершено 468 инвестпроектов, а в ближайшие годы будет закончена работа еще по 236 большим стройкам общей стоимостью 41 млрд рублей. И 65% из них получат различные виды господдержки.

– У нас в Волгоградской области умеют работать, – отметил 2 марта Андрей Бочаров на большом совещании с аграриями, посвященном подготовке к севу. – Самое главное, что у нас есть кадры, люди, которые работают на земле и понимают свою цель. И последние четыре года нашей совместной работы говорят о том, что мы способны выполнять задачи, которые перед нами стоят.

 Врезки по темам или комментарии депутатов после основного текста (в зависимости от верстки)


Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов: "Послание подтвердило правильность выбранного регионом пути и вселило дополнительную уверенность в достижимости конечных целей при максимальной концентрации усилий на местах и поддержке федерального центра".

 Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Алексей Овчинников:

"Сегодня предложения региона находят существенную поддержку у федерального центра. К примеру, 2017 год стал знаковым по решению проблем мелиорации. На эти цели выделено порядка 640 миллионов рублей. Это в 10 раз больше, чем за предыдущий год и 2,5 раза превышает суммарный объем прошедших трех лет. Отрадно, что в области обеспечено наращивание всех элементов стратегически необходимой инфраструктуры аграрного комплекса, мелиорации и обводнения, переработки. Строятся логистические центры, теплицы и овощехранилища, хозяйства обеспечиваются современной техникой".


Председатель комитета областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников: "Посыл Президента, безусловно, ускорит и модернизацию дорожно-транспортного комплекса Волгоградской области. За последние три года в этой сфере произошли масштабные преобразования. Они находят положительный отклик у жителей нашего региона. Благодаря поддержке федерального центра удалось привести в порядок около 1,5 тысяч километров дорог, реконструированы шоссе Авиаторов и Первая продольная магистраль, возведена рокадная дорога, открыто движение по новому мосту через Ахтубу".


Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина: Волгоградской области направления и задачи, о которых говорил в Послании Президент России, успешно реализуются. Вся система социальной помощи основывается на принципах адресности и нуждаемости. Поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За эти годы комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми, значительно расширился. В Волгоградской области, одной из немногих в России, сформирован так называемый "детский бюджет". В 2018 году его размер составляет 27,4 миллиардов рублей, что на 3,1 миллиардов рублей больше прошлогоднего".


Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова: " Понимая важность повышения рождаемости для улучшения демографической ситуации, в волгоградском регионе с 2014 года ведется системная работа по наведению порядка в здравоохранении. Ремонтируются и модернизируются клиники, псотупательно растет качество и доступность медицинской помощи. В результате уровень младенческой смертности упал до исторического минимума. Общая смертность тоже сократилась, а средняя продолжительность жизни в Волгоградской области поднялась до 74 лет, что на один год выше общероссийского показателя. В 2017 году количество умерших от острых инфарктов миокарда в Волгоградской области уменьшилось на 40%! В области уже разработана концепция борьбы с онкологическими заболеваниями. Она необходима для формирования системного подход к решению этих проблем. Онкодиспансеры оснащаются современным медицинским оборудованием, совершенствуется маршрутизация больных. Наши люди достойны быть здоровыми и жить долго. Мы для этого приложим максимум усилий".

 

Листовка
1
4
3
5
6
7