Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В связи со 16-летием со дня основания Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 27 ноября по 3 декабря 2017 года во всех муниципальных районах и городских округах Волгоградской области прошли приемы граждан.

В Котельниковском районе встречи с представителями местного отделения партии проводились в общественной приемной и на 16 дополнительных площадках. За консультациями по наболевшим вопросам обратились 82 жителя района.

В рамках этих мероприятий в конце ноября Котельниковский район с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы Т.И. Цыбизова. Татьяна Игоревна побывала в пяти сельских поселениях, пообщалась с главами и жителями района, взяла под личный контроль решение некоторых жизненно важных вопросов.

В рамках региональной недели депутат побывала в нескольких населенных пунктах своего избирательного округа.

В ходе визита в Светлоярский район Т.И. Цыбизова проинспектировала обновленные центральные усадьбы в Приволжском и Цацинском сельских поселениях. Татьяна Игоревна отметила, что средства из областного бюджета на благоустройство в селах и хуторах не выделялись давно. Депутаты Облдумы приложили немало усилий, чтобы исправить эту ситуацию. За последний год примерно 100 поселений получили по три миллиона рублей для создания мест массового отдыха. Когда в небольших населенных пунктах открываются спортивные и детские площадки, ремонтируются клубы и спортзалы, у жителей появляется уверенность в завтрашнем дне.

Реконструкция центральных усадеб завершена и в трех поселениях Котельниковского района: Захаровском, Наголенском и Семиченском. Сельские главы с удовольствием провели для Т.И. Цыбизовой, главы района С.Ф. Тыщенко и главы районной администрации С.А. Понкратова небольшие экскурсии по обновленным парковым зонам. Теперь в хуторах есть места для отдыха с уютными беседками, красивыми лавочками и яркими игровыми детскими площадками.

Некоторые поселения, например, Котельниковское и Чилековское, только готовятся получить грант на благоустройство. Главы представили свои проекты и обсудили с Татьяной Игоревной планы по освоению выделяемых средств.

Депутат посетила ФАП в пос. Равнинный, построенный по целевой программе на средства из областного и местного бюджетов. Будучи медиком по профессии, Т.И. Цыбизова знает, как обстоят дела в этой жизненно важной сфере, поэтому от души порадовалась и за жителей, и за фельдшера, который теперь будет работать в комфортных условиях. Планируется построить ФАП и в станице Пугачевской.

Следующим в повестке дня был визит в Семиченское с/п. Его глава В.П. Земцова показала гостям недавно отремонтированную школу. Т.И. Цыбизова отметила значительные преобразования: в здании частично заменены окна, обновлена кровля, проведен косметический ремонт кабинетов. Модернизирована система отопления - для этих целей запущена новая газовая котельная. Первое, на что обратила внимание депутат - комфортная температура внутри «храма знаний». Учителя и учащиеся не нарадуются тому, что на занятиях больше не нужно укутываться в верхнюю одежду.

В Доме культуры состоялось заседание круглого стола. Главная тема обсуждения - перспективы развития сельских территорий.

- Этот формат общения показался нам наиболее удобным, самым демократичным, - сказала В.П. Земцова. - Надеюсь, беседа будет не только приятной, но и продуктивной.

Вера Павловна обозначила самые актуальные проблемы Семиченского сельского поселения. Главная из них - отсутствие активов. Часть земли находится в аренде, часть - в собственности Министерства обороны РФ. Из-за этого администрация недополучает поступления от налогов, а жители не могут узаконить владение землей под собственными домами, в которых живут уже не одно десятилетие. Трудностей много, но есть и достижения. Главные из них - масштабные преображения школы и парковой зоны. В прошлом году администрации передали в безвозмездное пользование пожарную машину. На средства ТОСа за последние три года защебенили около 2 км грунтовых дорог.

- При реализации различных проектов нам нужно больше сотрудничать с местными жителями, опираться на их силы и возможности, - подчеркнула депутат. - Преобразования в поселениях - лучшие тому примеры. Селяне, как рачительные хозяева, каждую свободную копейку пускают в дело. Здесь все на виду, местная власть работает в тесной связке с жителями и самостоятельно решает некоторые возникающие трудности.

Т.И. Цыбизова рассказала о том, каким будет бюджет страны в 2018 году и заверила, что в него заложены индексации заработной платы, пенсий для неработающих пенсионеров. После длительных совещаний депутатам удалось вернуть финансирование программ по благоустройству территорий и устойчивому развитию сельских поселений. Подводя итог рабочих поездок в другие районы своего округа, Татьяна Игоревна пришла к выводу, что ее избирателей волнуют в целом одни и те же вопросы. Рост тарифов ЖКХ, проблемы с газификацией и водоснабжением, качество медицинского обслуживания - самые популярные из них. Депутат пообещала проработать пути решения поставленных перед ней вопросов.

С.А. Понкратов рассказал о переменах в районе. Во многих поселениях были отремонтированы школы, являющиеся для хуторов и станиц настоящим центром жизни. Отмечая важность учебных заведений, Сергей Анатольевич подчеркнул, что если в населенном пункте есть школа, значит, у него есть будущее. По специальной программе район постепенно газифицируется. Голубое топливо пока не подведено к Выпасновскому, Нижнеяблоченскому и Пимено-Чернянскому сельским поселениям. Благоустройство в хуторах продолжится. Разрабатывается новая программа, по которой на эти цели будут финансироваться поселения с населением свыше тысячи человек. В нее уже включены х. Красноярский, х. Нижнеяблоченский, х. Нагольный и х. Пимено-Черни.

Для нужд сельских глав выделены три служебных автомобиля. В дальнейшем все администрации района будут обеспечены новыми «Нивами-Шевроле».

Завершая заседания круглого стола, Т.И. Цыбизова отметила, что модернизация и повышение инвестиционной привлекательности сельской местности - одна из главных задач депутатов. Российские села должны стать успешно развиваемыми территориями.

Анастасия Ломаева

Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7