Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Завтра во всех уголках нашей необъятной Родины празднуют День физкультурника. Отмечается он ежегодно во вторую субботу августа. Это праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста.

В преддверии народного праздника мы пообщались с учителем физической культуры Нижнеяблоченской средней школы Е.В. Дорошенко. Этот человек пользуется уважением коллег во всем Котельниковском районе и считается признанным мастером своего дела.

Евгений Васильевич родился в Республике Калмыкия. В 1996 году семья Дорошенко переехала в х. Нижнеяблочный, где юноша окончил школу. После девятого класса он решил выучиться на ветеринара. Но затем желание работать по этой специальности пропало. Отслужив в армии, Евгений поступил в Южный Федеральный университет по направлению «Педагогическое образование». Обучение приходилось совмещать с работой, с 2004 года Е.В. Дорошенко преподает любимый предмет в родной школе. Это было непростое время, еще и потому, что супруга нашего собеседника также получала образование, а на тот момент, на свет уже появилась их старшая дочь.

Коллеги приняли молодого человека очень тепло, стремясь во всем помочь ему на начальном этапе карьеры. Удивительно, но и ученики сразу же восприняли двадцатитрехлетнего учителя всерьез и между ними сложились замечательные взаимоотношения.

На протяжении многих лет подопечные Евгения Васильевича уверенно выступают на районных соревнованиях. В копилке школы - награды по волейболу, мини-футболу, баскетболу, легкой атлетике и лапте… Отдельно стоит упомянуть о достижениях ребят в легкоатлетическом кроссе на кубок Степана Разина. Вот уже пять лет подряд они становятся его обладателями. За каждые три победы в этом соревновании почетный трофей отдают школе на вечное хранение. Нижнеяблоченцы надеются, что в скором времени они будут владеть уже двумя кубками. Мы не могли не поинтересоваться секретами таких успешных выступлений.

- Если честно, никаких особых секретов нет, - признается учитель. - Как-то особенно на легкоатлетический кросс детей не настраиваю. Мы не концентрируемся на каком-то конкретном турнире. Стараемся показать максимальный результат на всех соревнованиях, в которых принимаем участие. Но если быть откровенным, за год до того, как завоевали первый кубок Степана Разина, были лишь четвертыми.  Тогда я себе сказал, что мы обязательно добьемся победы. Так и вышло.

Медали и грамоты за успешное выступление в кроссе, он вручает школьникам в День сельского поселения, чтобы все жители х. Нижнеяблочный знали о высоких результатах молодого поколения. Существует и интересная традиция празднования победы: каждый участник команды делает глоток из наполненного соком кубка.

- В школе награждаем ребят на линейке, - продолжает Евгений Васильевич. - На мой взгляд, это стимулирует других учеников, они начинают усерднее тренироваться и более заряжены на победу. 

Как и у всех, у нижнеяблоченцев бывают не только взлеты, но и падения. Как оказалось, поражения вся команда вместе с тренером переживает тяжело. По признанию учителя физической культуры, чтобы отойти от обидного проигрыша нужно время - минимум два дня.

- Как и все, люблю побеждать, - откровенничает Дорошенко. - Но все-таки, важнее получить удовольствие от состязания. Очень радуюсь, например, когда в игровых видах спорта ученики успешно взаимодействуют или идеально выполняют комбинации, которые мы тщательно тренировали изо дня в день.

За пределами школьного двора учитель физической культуры также поглощен спортом. Он старается не пропускать телевизионные трансляции по биатлону. Своим спортивным кумиром называет прославленного норвежского биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена. В футболе болеет за каталонскую «Барселону», что не мешает мужчине восхищаться тренерской деятельностью Зинедина Зидана и Жозе Моуриньо.

Также Е.В. Дорошенко является руководителем Нижнеяблоченского отделения военно-патриотического казачьего кадетского клуба «Дон». Высокие результаты показывает и в этом деле.

- Накануне праздника хочется пожелать всем своим коллегам, в первую очередь, чувствовать себя нужными ученикам, - заканчивает разговор Евгений Васильевич. - Для меня это очень важно, поскольку я безгранично люблю свою профессию. Конечно, здоровья всем и терпения, ведь к каждому школьнику нужно найти индивидуальный подход, а работать с детьми порой бывает непросто.

Пообщавшись с Е.В. Дорошенко лично, мы окончательно убедились, что положительные отзывы об этом педагоге полностью оправданы. Также можем с уверенностью подчеркнуть, что лозунг «главное - не победа, а участие», точно не про этого человека с горящими глазами и его подопечных.

Листовка
1
4
3
5
6
7