Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания «Ворошиловский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» - это базовое учреждение полустационарного типа системы социальной защиты населения Волгоградской области.

Учреждение активно участвует в конкурсах на предоставление грантов на реализацию социально значимых пилотных проектов, проводимых действующими на территории Российской Федерации благотворительными фондами.

Учреждение реализовывает пилотные проекты, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми, защиту несовершеннолетних от всех форм дискриминации, физического насилия, оскорбления, сексуальной и иной эксплуатации.

В 2016 году Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних участвовал в конкурсе и получил финансовую поддержку от ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» на реализацию социального проекта «Ключи от дома» в номинации «Духовность и культура».

Проект «Ключи от дома» направлен на содействие детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в приобретении новой приемной семьи или налаживании отношений в уже сложившейся, действующей приемной семье, где возникла конфликтная ситуация. Проект реализовывался в течение шести месяцев 2016 года. Для реализации мероприятий, заявленных в проекте, было закуплено инновационное оборудование, используемое в работе психологами, для сенсорной интеграции и для командных соревнований. Оборудование для сенсорной интеграции представляет собой набор различных по форме и размеру предметов: либо с наполнителем из полимерного материала (обладают высокой теплопроводностью и ощущаются как «холодные»), либо утяжеленные, либо выполненные из эластичного материала. Принцип работы инновационного оборудования основан на его воздействии на тактильную систему организма. Психологи проводят занятия в парах взрослого с ребенком, что улучшает возможности коммуникации.

В результате занятий по различным психологическим методикам, в том числе с использованием закупленного оборудования, в замещающих семьях улучшились детско-родительские отношения, появляется взаимопонимание, разрешаются конфликтные ситуации. После завершения реализации проекта работа с использованием приобретённого оборудования продолжилась и в 2017 году с семьями, состоящими на социальном сопровождении в учреждении. За 2016 - 2017 гг. около 100 семей воспитанников учреждения и семей, состоящих на социальном сопровождении в учреждении, приняли участие в занятиях и мероприятиях, направленных на улучшение межличностного взаимодействия в семьях с детьми. В результате в 32 семьях предотвращены отказы замещающих родителей от опеки над несовершеннолетними, в 55 семьях предупреждены возвращения несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры.

Грантовая поддержка социального проекта ПАО «ЛУКОЙЛ» позволила не только приобрести и использовать приобретенное оборудование в практической деятельности в работе с семьями с детьми, но и способствует распространению инновационных психологических методик среди специалистов учреждений социального обслуживания, специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций, образовательных учреждений, работающих с семьями. В рамках обучающих семинаров на базе Ворошиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по использованию инновационных технологий социально - психологического сопровождения несовершеннолетних и их семей, состоящих на социальном сопровождении в учреждениях, а также на семинаре межрегионального ресурсного центра развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства транслировались апробированные в учреждении эффективные методики с использованием оборудования для сенсорной интеграции. В ходе семинаров специалистов, работающих с семьями с детьми, знакомили с эффективными практиками.

Участие в грантовой деятельности способствует повышению эффективности работы.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7