Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Особенного гостя встречал город Котельниково жарким летним воскресеньем. Юрий Васильевич Лепехин - учитель математики и информатики 78-й школы Волгограда. Единственный педагог в России, удостоенный звания Героя Труда. Народный учитель РФ, почетный гражданин Волгоградской области, он также является автором многочисленных пособий и книг. Одну из них - «Бессмертный Сталинград» - он и презентовал котельниковцам. Встречи состоялись сначала в учебной авиационной базе, а затем в историко-краеведческом музее.


Вместе с Юрием Васильевичем приехали люди, которые так или иначе причастны к выходу литературного произведения в свет. Анатолий Владимирович Карман - президент благотворительного фонда «Царицынская муза», сопредседатель общественного движения «Бессмертный Сталинград». Литературно-технический редактор,сам себя называющий «эхом Юрия Васильевича», сказал:

- Мы занимаемся продвижением акции «Уроки Победы с книгой «Бессмертный Сталинград». Она стартовала 17 июля. Побывали уже в Новоаннинском районе, в Михайловке, Суровикино. Наш лозунг: «Книга каждой волгоградской семье». Почему мы так ратуем за нее? Она особенная. В ней совмещены военные годы и современность. Ее нельзя назвать просто книгой о великой битве на Волге. Это история сражения за главную высоту России, рассказанная самими участниками сражений. Это погружение в хронику 1942-43-го гг., а еще личное откровение. Книга содержит рассекреченные архивные материалы о ходе битвы, воспоминания переживших войну, схемы расположения наших войск, военные карты вермахта и многое другое.

Воодушевленно рассказывая о книге, Анатолий Владимирович, продемонстрировал ее гостям мероприятия. На обложке - фотография фрагмента стены памятника-ансамбля на Мамаевом кургане, где в одном из эпизодов у солдата из груди осколком вырвано сердце. Каждый раздел проиллюстрирован качественными фотографиями, часть из них выполнена в цвете.

Юрий Лепехин вместе с детьми Сталинграда, ветеранами войны и труда собирал материалы в течение 10 лет. Помогала ему в этом Изабелла Михайловна Сурова, приехавшая вместе с писателем. Будучи членом ассоциации «Дети военного Сталинграда», она призналась, что все сталинградцы хотели бы передать новому поколению свою память о войне, а Юрий Лепехин смог воплотить эту идею. Она также поделилась спецификой сбора сведений для издания:

- Ученики Юрия Васильевича не остались в стороне. Они обходили дворы и многоквартирные дома, встречались со старожилами Волгограда и записывали их воспоминания. Работники музеев передавали нам имеющиеся у них уникальные материалы.

Все то, что было кропотливо отобрано, Ю.В. Лепехин пропускал через свое чуткое сердце, принадлежащее детям и Родине. В книге он простым и понятным языком рассказывает как, несмотря ни на что, сталинградцам удалось стать примером мужества, стойкости и самоотверженности. Издание являет собой прекрасное пособие для проведения уроков Победы.

Писатель, несмотря на свой почтенный возраст, полон сил и энергии. Присутствующим на встрече в музее, он рассказал, что родился 23 сентября 1942 г. в селе Дергачи Саратовской области в военном госпитале, где его мама работала медсестрой:

- В четыре часа утра в здании эвакогоспиталя я радостным и жизнеутверждающим криком оповестил всех о своем появлении на свет.Нас с мамой, только что родившей меня, положили в палату, где лежал тяжелораненый боец. Он умер буквально через двадцать минут после моего рождения. Мама рассказывала: «Его последним проявлением жизни была улыбка тебе». С тех пор я и смотрю на жизнь сквозь призму оптимизма.

Книга «Бессмертный Сталинград» хоть и была выпущена в этом году к 75-летию победы в Сталинградской битве, но уже пользуется большим успехом у читателей. Несколько экземпляров Юрий Лепехин подарил котельниковцам. Он также вручил карты волгоградских музеев и объектов культурно-исторического наследия.

Глава администрации Котельниковского района С.А. Понкратов поблагодарил писателя за труд и визит в наш город. Пожелал заслуженному педагогу оставаться как можно дольше в строю и быть примером для подрастающего поколения.

Листовка
1
4
3
5
6
7