Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Совсем скоро в поселке Равнинном откроется новый фельдшерско-акушерский пункт - в Волгоградском регионе продолжается реализация государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Объект будет построен в короткие сроки, его площадь достаточна для комфортного осмотра пациентов и проведения лечебных процедур. Предусмотрено подключение к источникам централизованного электро-, водо- и газоснабжения. Средства для строительства выделены из федерального и областного бюджетов.


- ФАПам отводится большая роль в проведении диспансеризации и других мероприятий профилактического здравоохранения в сельской местности, - сказала специалист Чилековской сельской администрации Наталья Валерьевна Грошева. - Для всех наших жителей открытие нового ФАПа - событие долгожданное. Строительные работы проходят под зорким оком главы поселения Алексея Александровича Авдеева, он на объекте бывает ежедневно.

Радуются не только пациенты, но и сами медицинские работники. Им есть с чем сравнивать.

- Много лет медпункт располагается в неприспособленном помещении, - рассказывает медсестра Екатерина Николаевна Калищук. - И воду ведрами носили, и тепла у нас не было, потому что обогревались лишь электрокаминами. Чистоту и порядок, конечно же, поддерживали, текущий ремонт делали своими силами. Заведующая медпунктом Татьяна Васильевна Синельникова делает все возможное, чтобы даже в таких условиях медицинские услуги были по возможности качественными.

Наш поселок расположен вдали от райцентра, но мы не чувствуем себя в изоляции. Периодически приезжает главный врач центральной районной больницы Наталья Германовна Ушурова, она знает все наши нужды и проблемы, старается помогать, чем может. Медикаменты для оказания скорой медицинской помощи выделяются регулярно. В экстренных случаях на вызовы приезжает «Скорая помощь» из Котельниково.

Каждый второй вторник месяца на базе ЦРБ проводится учеба медперсонала по повышению квалификации. На этих занятиях нам читают лекции, знакомят с новыми приказами и документами.

Объем работы у сельских медиков немалый - прием больных, обслуживание вызовов, патронаж детей, профилактические мероприятия, в том числе и подворные обходы.

Как было отмечено, строительство нового ФАПа - в центре внимания каждого жителя поселения. Здание возводится в самом центре поселка, рядом со столовой ООО «Равнинное». Трудятся на этом ответственном участке строители ООО «Котельниковоспецстрой». О том, что работы будут завершены в срок, сомневаться не приходится, эта строительная компания давно уже зарекомендовала себя надежным партнером.

В настоящее время уже возведен фундамент и начат монтаж модулей, подведены все коммуникации.

Остается добавить, что комплексное развитие сельских территорий является важным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Одна из задач - сделать доступнее и качественнее медицинскую помощь для жителей села.

Листовка
1
4
3
5
6
7