Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Праздник любви и доброты - 8 Марта приходит к нам с первыми весенними солнечными деньками. В этот день мы обращаемся ко всем женщинам с глубочайшей благодарностью за тепло и поддержку. В наши незаурядные дни таланты женщин востребованы во многих сферах жизни. И всюду женщины проявляют ум, упорство, жизнестойкость, умение терпеливо переносить сложности и стоически преодолевать жизненные трудности. В то же время они остаются такими, какими их создала природа на заре человечества - продолжателями жизни и хранительницами домашнего очага. Наш район богат на женщин-активисток, для которых общественная работа стала неотъемлемой частью жизни. Накануне Международного женского дня мы побеседовали с председателем Котельниковского районного отделения общественной организации «Волгоградский областной союз женщин» о целях и задачах, результатах работы общества.


- Светлана Геннадьевна, расскажите о структуре отделения.

- Наше районное отделение является коллективным членом Волгоградского областного союза женщин (председатель Нина Алексеевна Черняева), то есть, мы - не юридическое лицо. В составе организации - 16 отделений, созданных во всех муниципальных образованиях района. Общая численность - 107 женщин. Председатели первичных ячеек входят в президиум районного отделения.

 Задачи, стоящие перед нашей общественной организацией, многогранны. Это, прежде всего, социальная защита женщин в рыночных условиях, обучение их новым профессиям, помощь в открытии собственного дела, оказание информационно-психологической помощи семьям, отстаивание равенства женщин и мужчин, участие в избирательных кампаниях…

- Каким был 2016 год? Удалось ли выполнить намеченное?

- Поработали мы результативно. Районный женсовет тесно сотрудничает с Советом отцов Котельниковского муниципального района, который был создан в январе 2014 года. В Совет отцов вошли руководители военно-патриотичекого клуба «Боевое братство» и отделения казачьего кадетского клуба «Дон», атаман станичного казачьего общества «Котельниково» для объединения усилий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, повышению роли семьи в обществе.

Большое внимание уделяется вопросам благоустройства. Уже пятый год подряд совместно с администрациями городского и сельских поселений, с ТОСами проводятся конкурсы «Лучший двор», «Самая чистая и благоустроенная территория ТОС».

Появление детских и спортивных площадок, зон отдыха способствует приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни, жителей района - к культурному проведению досуга.

Активистки районного отделения общественной организации избраны в городской совет. Это директор школы № 4 Любовь Викторовна Быкадорова, директор школы № 1 Оксана Станиславовна Романова, начальник УПРФ в Котельниковском районе Евгения Николаевна Кирсанова, главный врач Центральной районной больницы Наталья Германовна Ушурова. Возглавить горсовет уже третий раз доверено мне. Активно участвует в работе районного женсовета единственная женщина-глава сельской администрации Вера Павловна Земцова.

С целью информационной поддержки семьи, охраны материнства и детства районным отделением проведен день пенсионной грамотности. Женщины района смогли получить на этом мероприятии ответы на все интересующие их вопросы по назначению льготных пенсий, узнать особенности выплаты материнского капитала.

- Светлана Геннадьевна, Вы были делегатом 6-й отчетно-выборной конференции общественной организации «Волгоградский областной союз женщин», побывали на областном семинаре. Чем запомнились они Вам?

- Еще раз убедилась, что женсоветы - это мощная движущая сила современного общества. Отрадно видеть реальные результаты нашей совместной деятельности. Это что касается конференции. Областной семинар проходил по теме «Формирование и ведение реестра поставщиков социальных услуг».

Прошел семинар интересно, удалось пообщаться с коллегами из других районов области. Нам было рекомендовано выявлять одиноких пенсионеров, оказывать поддержку нуждающимся в помощи людям, чтобы предотвратить трудную жизненную ситуацию, в которой они могут оказаться.

 Отрадно отметить, что в своей работе мы не одиноки, постоянно находим поддержку со стороны районной администрации. От души благодарю главу администрации Сергея Анатольевича Понкратова и начальника отдела по связям с общественностью Светлану Анатольевну Ясенкову.

- Что бы Вы пожелали женщинам в канун 8 Марта?

- Прежде всего – крепкого здоровья, счастья, красоты, радости и удачи! Пусть в сердце каждой женщины живет любовь, в домах царят уют и тепло, в семьях - мир и согласие!

 - И Вам, Светлана Геннадьевна, всего самого доброго! Спасибо за исчерпывающие ответы. 

Листовка
1
4
3
5
6
7