Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Во время торжественных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по площади города проехали три ретро-автомобиля: «ГАЗ-67», «Виллис» и боевая машина со знаменитыми системами полевой реактивной артиллерии «катюша».

Техника, бесспорно, привлекла внимание котельниковцев. Рассматривая восстановленные образцы, жители не скрывали своего восторга. Многие фотографировались рядом с ней на память, а самые маленькие зрители получили возможность забраться внутрь и почувствовать себя водителями.

- Идея о реконструкции именно этих автомобилей появилась давно, - делится реконструктор А.И. Наход. - Найти машины для восстановления оказалось непросто, но мы с этой задачей справились. Примерно за месяц до Дня Победы принялись за работу. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность сотрудникам городского дома культуры. Эти отзывчивые, творческие люди помогли нам завершить начатое, поработали, как говорится, с душой.

Парад ретро-машин когда-то уже проводился в нашем городе. Но эти три образца публике были представлены впервые. У каждого из них, впрочем, как и у их прототипов, своя история. «Катюша» была сделана на базе «ГАЗ-63», купленного в Светлоярском районе. Легковой «ГАЗ-67» - аутентичный автомобиль 1947 года выпуска, требовавший не переделки, а ремонта. Точно такая же машина послужила основой и для американского «Виллиса», «собратья» которого поставлялись в СССР по договору ленд-лиза. Его для показа предоставил еще один автолюбитель А. Рудин.

- Сейчас автомобили хранятся в гараже, - продолжает Анатолий Иванович. - Рад, что наши старания были оценены по достоинству. Улыбки, слова благодарности и бессчетное количество фото на память - такой был итог показа ретро-техники. Надеюсь, что столь теплый прием будет оказываться и впредь.

К слову, восстановление автомашин - не единственное увлечение нашего героя. Ему также нравится коллекционировать различную аппаратуру советских времен. Быть может, когда-нибудь это хобби выльется в создание небольшого музея…

А.И. Наход выражает благодарность за помощь в восстановлении техники В.В. Кудинову, В.И. Находу, К. Семенову, Р. Сюткину, В.А. Макову и М.А. Романову.

Листовка
1
4
3
5
6
7