Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.


Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С 23 марта по 2 апреля на территории района проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», цель которого - снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Отделением ГИБДД О МВД России по Котельниковскому району проводятся запланированные мероприятия вблизи образовательных учреждений по контролю за применением детских удерживающих устройств. Перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Движение учащихся из образовательных учреждений должно соответствовать утвержденному маршруту «дом - школа - дом».

В районе с начала года совершено два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали четверо несовершеннолетних. Трое из них - в результате наезда транспортного средства, четвертый ребенок - в связи со столкновением двух транспортных средств.

Уважаемые родители! Учите своих детей правилам дорожного движения, обучайте умению ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если вы нарушаете правила, ваш ребенок будет поступать так же! Берегите детей и не подвергайте их жизнь опасности!

Отделение ГБДД ОМВД России

 по Котельниковскому району

Листовка
1
4
3
5
6
7