Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» - эта ставшая крылатой фраза полководца А.В. Суворова может служить своеобразным девизом поисковых отрядов. Несмотря на то, что военные действия на территории нашего района завершились почти 75 лет назад, их нелегкая работа продолжается.

Как известно, в 1942 году в Котельниковском районе шли кровопролитные бои с фашистскими захватчиками. Многие советские бойцы погибли и были похоронены практически на полях сражений. Разыскать такие воинские захоронения, по возможности установить личность солдат и перезахоронить их останки - такие цели ставят перед собой поисковики во время вахт памяти.

Благодаря сотрудничеству с местными жителями в районе х. Семичный поисковые отряды «Крылья» (г. Самара) и «Застава» смогли поднять останки пяти солдат, имена которых идентифицировать, к сожалению, не удалось. Накануне Дня Победы состоялось их почетное перезахоронение на гражданском кладбище. На торжественном митинге присутствовали глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров, заместитель главы районной администрации А.А. Петренко, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации О.Н. Ивкина, начальник отдела по социальной политике райадминистрации С.А. Ясенкова, воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство», школьники, жители города.

Отмечая важность работы поисковиков, Андрей Леонтьевич Федоров сказал:

- Мы должны помнить о тех, кто пожертвовал собой ради нашего с вами будущего. Конечно, спустя столько лет находить места захоронений становится все сложнее. Стираются следы боевых действий, уходят из жизни свидетели тех событий. Но мы обязаны найти и отдать дань памяти всем погибшим воинам, как бы тяжело это не было.

Председатель поискового клуба «Застава» А.П. Севостьянов подчеркнул, что работы на этом не закончены. Сделать предстоит еще немало. Поисковики будут благодарны за любую информацию о возможных захоронениях. Андрей Петрович поблагодарил за помощь в организации и проведении вахты памяти главу городского поселения А.Л. Федорова, его заместителя А.Б. Страхова, начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации О.Н. Ивкину, командира учебной авиабазы А.Н. Набиева и других. 

Листовка
1
4
3
5
6
7