Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Жара + 36 градусов, сильнейшие пыльные бури с ветром 20-25 метров в секунду, десятки стремительных возгораний лесопосадок, степи и дачных массивов – огонь с удвоенной силой по сравнению с прошлым годом атаковал пригороды Волгограда и сельские районы.

В Михайловском и Городищенском районах пламя подходило почти вплотную к райцентрам и крупным поселкам, для локализации пожаров потребовалась авиация МЧС. В Иловлинском районе пожар бушевал на федеральной трассе вблизи трех АЗС, пришлось также эвакуировать детский летний лагерь. Наиболее тревожная обстановка сложилась в  Среднеахтубинском, Иловлинском, Камышинском, Ольховском и Даниловском районах, а также в Волгограде. 

Но ни внезапность стихии, ни сложные погодные условия не смогли застать волгоградцев врасплох. Практически за 1,5 суток удалось локализовать пожары. Грамотные действия власти на местах, круглосуточное дежурство, высокоорганизованная работа штабов, скоординированное передвижение техники, готовность сил и средств, оперативные меры и слаженные действия всех служб и добровольцев позволили избежать трагедии.


 

В связи с природными пожарами, охватившими сразу несколько больших территорий, в Волгоградской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации. 22-23 августа в регионе работал оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова.Со стихией боролись объединенная группировка МЧС, МВД, Росгвардии, казаки и волонтеры, всего – более 5 000 человек и 2000 единиц спецтехники. К охране оставленных людьми домов и патрулировании местности были привлечены 755 сотрудников МВД.В регионе задействовали пожарную авиацию, тяжелую инженерную технику для предотвращения перехода огня, два пожарных поезда – один в станице Качалинская, другой в Камышинском районе.

 

«Сил и средств в Волгоградской области достаточно, – сказал Андрей Бочаров. – Благодаря сплоченной работе и поддержке Южного центра МЧС нам удалось сдержать тяжелейшую ситуацию. Была проведена работа с жителями, работали в четком взаимодействии все структуры. Военные были готовы действовать в режиме ЧС и сформировать группы быстрого реагирования, так что у нас есть дополнительный резерв. Была угроза пожаров в 21 муниципальном образовании с населением 580 тыс. человек. Сохранены социальные объекты, ситуация в населенных пунктах находится под контролем».

 

В связи с высокой пожароопасностью еще за месяц до разгула стихии в повышенную готовность были приведены силы и средства регионального подразделения противопожарной службы, действовал особый противопожарный режим, включающий в себя запрет на посещение лесов. Вопросы противопожарной безопасности регулярно обсуждались на оперативных совещаниях под председательством губернатора. Для координации работы, контроля за взаимодействием всех структур региона и муниципальных образований Волгоградская область была разбита на секторы, за которыми были закреплены вице-губернаторы. Поэтому, когда разыгралась стихия, все четко знали порядок своих действий. Заблаговременно введенный особый противопожарный режим, изменение системы реагирования, обновление технической базы и, конечно, проведение учений дали результат, констатирует Андрей Бочаров.

 

Как рассказала глава сельского поселения – станицы Сиротинская Иловлинского района Надежда Воронкова, в борьбе с огненной стихией помогли регулярные учения: «Мы не растерялись, знали, как действовать. Кроме того, мы провели дополнительную опашку, приняли решение увеличить ее ширину с 4 до 12 метров в тех местах, где это возможно». В итоге населенный пункт удалось отстоять.

 

В условиях сильного ветра, чтобы избежать возгораний из-за перехлеста проводов линий электропередачи, малые населенные пункты временно были отключены от электроснабжения. Силами волонтеров проведены подворовые обходы, чтобы помочь пожилым жителям. Там, где возникала угроза населенным пунктам, было проведено информирование, активизированы мероприятия по опашке населенных пунктов и социальных учреждений, подготовлен транспорт, пункты временного размещения. На территориях с наиболее сложной обстановкой было подготовлено к эвакуации около пяти тысяч человек, около 800 из них были вывезены в безопасные места. Всем эвакуированным оказана психологическая помощь, организована доставка питания и круглосуточное дежурство врачей, оказывается содействие в восстановлении документов. В региональном бюджете зарезервированы средства для компенсаций пострадавшим.

 

Глава Волгоградского региона поставил новые задачи по усилению материально-технической базы отдаленных поселений для тушения ландшафтных пожаров: «Нам удалось максимально эффективно отреагировать. Но нужно продумать и скорректировать систему реагирования на ЧС при тушении ландшафтных пожаров, создавать дополнительные силы и средства».

 

Андрей Бочаров поблагодарил все ведомства и регионы, которые помогли Волгоградской области и оперативно предоставили необходимую технику и личный состав. Всем, чье имущество пострадало от пожара, будет оказана вся необходимая помощь, подчеркнул губернатор.

 

Высокий уровень готовности всех, кто был задействован в тушении природных пожаров, отметил первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов. Он поблагодарил волгоградцев за оперативные и профессиональные действия, которые позволили сберечь главное – имущество и жизни людей.

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7