Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На базе Волгоградского государственного аграрного университета состоялся конкурс «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категория С)». В нем приняли участие учащиеся колледжей, техникумов и профессиональных училищ. Котельниковский район в конкурсе профмастерства представил второкурсник ПУ-45 А. Кондрашов.


- Это было довольно масштабное мероприятие, - делится впечатлениями Александр. - Между собой соревновались 14 лучших учащихся различных учреждений со всей Волгоградской области. Уровень подготовки у всех был довольно высокий, чувствовалась конкуренция. Организаторы подготовили непростые задания. В теоретической части мы за 19 минут ответили на 20 вопросов о правилах дорожного движения, особенностях своего транспортного средства. Каждая ошибка - минус пять баллов. Не менее сложным было практическое задание - показать свои навыки вождения. Самым трудным для меня оказалось агрегатирование (сцепление) трактора с телегой, заезд такой сцепкой задним ходом в импровизированный «гараж», составленный из дорожных конусов. Нас учили этому, но немного по-другому. Борта на телеге были выше, закрывали обзор. Трудно не растеряться, когда за твоими действиями наблюдают 14 человек, время ограничено… Скажу прямо, все это очень волнительно.

По итогам всех состязаний будущий тракторист-машинист Кондрашов занял третье место. Ему вручили диплом, кубок и почетную грамоту. Это один из лучших результатов учащихся ПУ-45. Как отмечает наставник Александра, мастер производственного обучения Н.Н. Нефедов, парень легко овладевает необходимыми навыками и принимает активное участие в жизни училища. В будущем они планируют подать заявку на другой конкурс профессионального мастерства - «Юный пахарь».

- Мы хотим показать, что училища вполне могут конкурировать по уровню подготовки с колледжами, - говорит Николай Николаевич. - Участие в подобных конкурсах полезно как для наставников, так и для учащихся. Мы показываем свои возможности, учимся чему-то новому у коллег - разве это не здорово? К тому же, ребята находятся в таком возрасте, когда им нужно демонстрировать свои навыки, мастерство. Им нравится соревноваться, бросать вызов самому себе, добиваться поставленных целей. Мы гордимся успехами Александра и желаем ему новых побед.

Листовка
1
4
3
5
6
7