Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Посещение бассейна - один из самых простых и приятных способов получить заряд бодрости и вернуть своему телу тонус.

Открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса в 2009 году стало настоящим событием для всех жителей Котельниковского района. Он имеет все необходимое для активных занятий спортом - универсальный игровой и тренажерный залы, большой бассейн. Последний является особой гордостью комплекса и, самое посещаемое котельниковцами место.

О том, в чем кроется секрет популярности плавания, мы поинтересовались у тренера-преподавателя секции Т.А. Оверко.

- Занятия в воде не только приятны, но и невероятно полезны, - говорит Татьяна Александровна. - Все мы знаем, что ее плотность в несколько раз превышает плотность воздуха. Плавание позволяет заниматься без лишней нагрузки на скелет человека. Зайдя в воду по пояс, мы словно становимся в два раза легче, а погрузившись по шею, ощущаем лишь одну десятую своей массы тела. Интересно наблюдать за выражением лиц детей, впервые посетивших бассейн. Это какая-то смесь удивления и восторга. Маленьким пловцам очень нравится заниматься, для них это как игра со сверстниками. Время тренировки пролетает незаметно, многие не хотят покидать дорожки после заключительного свистка. Сочетание пользы для здоровья и веселья во время занятия - на мой взгляд, в этом и заключается секрет популярности плавания у школьников.

Спорт всегда являлся неотъемлемой частью жизни Т. Оверко. С семи лет она занималась гимнастикой. Имеет разряд по прыжкам на акробатической дорожке. Это увлечение повлияло и на выбор профессии - Татьяна Александровна окончила факультет физической культуры Ставропольского государственного университета. В 2009 году вместе с супругом она переехала в наш город и устроилась на работу в ФОК. Сейчас тренер ведет две дисциплины - плавание и гимнастику для самых маленьких котельниковцев.

- Плавание обладает множеством преимуществ перед другими видами спорта, - продолжает тренер-преподаватель. - Каждый стиль помогает проработать отдельную часть тела. Кроль - мышцы груди, брасс - бедра и голени, баттерфляй - пресс, руки и ноги. Занятия способствуют укреплению суставов, дыхательной и сердечнососудистой систем. Поскольку температура в бассейне на несколько градусов ниже температуры тела, происходит закаливание организма. Регулярные тренировки поддерживают в норме артериальное давление и уровень холестерина в крови. Вода снимает нервное напряжение, повышает работоспособность, улучшает аппетит. Плавание также положительно влияет на формирование характера. Ребенок становится более пунктуальным и дисциплинированным. На занятие нужно приходить заранее, рассчитав время для того, чтобы успеть принять душ и переодеться. Совместные заплывы и выполнение упражнений вносят нотку соперничества, вызывают желание победить. Вместе с родителями мы всегда подбадриваем ребят, настраиваем их на улучшение результатов. На занятиях дети учатся владеть своим телом, борются со скованностью и неуклюжестью, повышая тем самым свою самооценку.

Татьяна Александровна рассказывает о работе секции с таким задорным огоньком в глазах, что на занятия к ней хочется записаться немедленно. Следующий вопрос рождается сам собой: сколько же юных пловцов посещают наш бассейн?

- Мы работаем только со школьниками. Прием детей ведется с семи лет. Сейчас набрано 14 групп - это порядка 350 человек. Секцией руководят пять тренеров-преподавателей. В связи с популярностью плавания нам часто приходится заниматься параллельно с группой одного из коллег. Мы делим дорожки, размещая начинающих пловцов поближе к бортикам бассейна, чтобы контролировать их действия. Ребята, держащиеся на воде поувереннее, плавают на соседней дорожке ближе к центру. Размер бассейна позволяет это делать.

Татьяна Александровна рассказала, что чаша бассейна имеет самый популярный размер - 25 на 11 метров. Глубина колеблется от 1,1 до 1,75 метра, что позволяет неопытным пловцам контролировать свое передвижение. Водную гладь разделяют четыре дорожки.

- Татьяна Александровна, какой стиль плавания предпочитают котельниковские мальчишки и девчонки?

- Приходя к нам, многие дети не умеют даже держаться на воде. Они быстро учатся благодаря современным вспомогательным приспособлениям - надувным нарукавникам, специальным дощечкам и палочкам. Мы советуем начинающим кроль на груди, так плавать легче всего. Со временем каждый ребенок выбирает стиль себе по душе. Думаю, что все виды плавания популярны примерно одинаково.

- Работать с детьми непросто. Как вам удается поддерживать дисциплину во время занятий?

- Да, многие, особенно новички, любят резвиться, брызгаться, хотя это запрещено правилами безопасности. На помощь приходит опыт - нужно уметь объяснить ребенку, в чем он неправ и чего ты хочешь от него добиться. Чаще всего расшалившийся малыш успокаивается после первого же замечания. Иногда приходиться и удалять из бассейна - это самое обидное наказание, ведь другие ребята продолжают получать удовольствие, в то время как провинившийся стоит в сторонке.

- Вы отметили, что существуют правила поведения. Что запрещено делать в бассейне?

- В первую очередь, толкаться и подныривать под пловца. Это очень опасно. Нельзя бегать возле бассейна, забираться на дорожку, без разрешения тренера прыгать с бортика. Все это связано с тем, что ребенок может поскользнуться, удариться или захлебнуться. Мы также не разрешаем приходить на занятия без инвентаря - плавок или купальника, шапочки, защитных очков и резиновых тапочек. Эти аксессуары служат не для создания имиджа. Их прямое назначение - уберечь глаза, кожу и волосы от негативного воздействия хлорированной воды.

- Проводятся ли состязания среди пловцов?

- Конечно. Дважды в год, в апреле и в декабре, мы организовываем соревнования. Победители получают грамоты и медали. Выполнившим норматив пловцам присваивают юношеский разряд. Плавание является одной из дисциплин, идущих в зачет ГТО.

- И последний вопрос. Мы много говорили о плюсах плавания. А есть ли минусы?

- На мой взгляд, нет. Противопоказания к плаванию есть, их немного - например, недавние травмы головы, серьезные болезни легких. Это единственный вид спорта, не дающий «побочных эффектов» в виде мышечных или головных болей после активных занятий. В бассейнах соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы. Я рекомендую приобщиться к плаванию всем котельниковцам.

Листовка
1
4
3
5
6
7