Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Двадцатого марта в Комсомольском парке состоялся памятный митинг, посвященный очередной годовщине со дня перезахоронения останков бойцов котельниковского партизанского отряда.


Осенью 1942 года его участники проводили ряд операций диверсионного характера на участке железной дороги от Котельниково до Абганерово. В середине декабря фашисты вышли на след партизан. После ожесточенного боя, в живых из отряда остался лишь юный пионер Миша Романов. Поднявшись из окопа, мальчик запел песню «Орленок». Фашисты остолбенели, не ожидая увидеть такого защитника. В этот момент Миша метнул связку гранат в немцев, а сам упал, изрешеченный пулями.

- Проходят годы и десятилетия, но память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины по-прежнему жива, - сказала заместитель председателя Котельниковского районного отделения «Союза комсомольских поколений» В.Я. Кондрашова. - Все дальше в глубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но мы обязаны беречь память о наших земляках и рассказывать о них подрастающему поколению.

Директор средней школы № 4 Л.В. Быкадорова и девятиклассница Софья Якимова в своих выступлениях призвали собравшихся всегда помнить о том, какой ценой нашему народу досталась Великая Победа.

Возложить цветы к братской могиле пришли члены районного отделения Союза комсомольских поколений, представители органов власти, учащиеся СШ № 4 и жители города.

Память погибших почтили минутой молчания.

Любовь Высоцкая

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7