Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Это широко распространенное заболевание людей и животных с различными клиническими проявлениями: от здорового бессимптомного носительства до тяжелых форм болезни. Заболевание проявляется в двух клинико-эпидемиологических формах - приобретенной и врожденной.

Токсоплазма - простейшее, внутриклеточный паразит. Она неустойчива к воздействию термических и химических факторов: нагревания, раствора хлорамина, 50 ºC спирта и др. Возбудитель сохраняется во внешней среде 1,5 – 2 года.

Источник инфекции - домашние кошки, промежуточные хозяева: собаки и сельскохозяйственные животные, в том числе и человек.

Основные пути передачи: пищевой, водный и бытовой. Основной фактор передачи - сырое или недостаточно термически обработанное мясо (мясной фарш) с находящимися в нем цистами токсоплазм. Наиболее чаще их содержат баранина и свинина. Фактором передачи может быть также плохо вымытая зелень, овощи, фрукты (с земли), грязные руки. Заражение может происходить трансплацентарно - от матери к плоду во время беременности, возможна передача при переливании крови, пересадке органов.

Скрытый период длится в среднем до 2 недель, но иногда может затягиваться до нескольких месяцев.                                               

Свежая приобретенная инфекция протекает с лихорадкой, ознобом, болями в мышцах и резкой утомляемостью.

Хроническая приобретенная инфекция встречается чаще, чем острая и протекает в виде функциональных расстройств и аллергических реакций. Наблюдается длительная температурная реакция, у женщин в этой стадии бывают специфические заболевания гениталий. Поражения глаз проявляются хориоретинитом, увеитом, прогрессирующей близорукостью. У половины больных отмечается увеличенная печень. У женщин происходит нарушение менструального цикла, у мужчин - развивается импотенция. Наиболее частым проявлением как острого, так и хронического токсоплазмоза является лимфаденопатия. Возможно развитие токсоплазменного энцефалита. Врожденный токсоплазмоз: при заражении матери в Ι триместре беременности тяжело протекающий врожденный токсоплазмоз может развиваться у 15-25 % детей, в тяжелых вариантах ее течения в этом периоде могут быть спонтанные аборты, мертворождения, гидроцефалия и др.; в ΙΙΙ триместре инфицированными оказываются 50-65 % новорожденных, но инфекция протекает малосимптомно. Если женщина инфицируется до беременности (за 6 месяцев), внутриутробного инфицирования не наступает. Если заражение наступает незадолго до беременности, риск развития врожденного токсоплазмоза очень мал.

Женщина способна передать токсоплазменную инфекцию плоду только один раз в жизни - в первые три месяца беременности. Никогда при повторной беременности женщина не передавала плоду токсоплазмоз, если она раньше была инфицирована.

При острой форме врожденного токсоплазмоза у новорожденного отмечается высокая лихорадка, экзантема, увеличение лимфатических узлов, поражение печени и селезенки, нередко желтуха. Возможны тяжелые поражения ЦНС в виде энцефалита. Могут развиваться хориоретинит, кальцификаты в головном мозге, гидроцефалия, снижение интеллекта, судорожный эпилептиформный синдром.

Хроническая форма врожденного токсоплазмоза может развиваться несколько лет и проявиться в виде олигофрении, хориоретинита, эписиндрома.

Клинические проявления инфекции отмечаются у ослабленных лиц, а также у лиц с явлениями приобретенного или врожденного иммунодефицита.

 Для подтверждения диагноза или его исключения необходимы лабораторные исследования с токсоплазменным диагностикумом.

С целью профилактики необходимо исключить из пищи сырое и недоваренное мясо, дегустацию сырого мясного фарша. В обязательном порядке - мыть руки после контакта с сырым мясом, почвой на огороде, в саду и т. п. Следует также чисто мыть овощи, зелень и фрукты (с земли), не содержать в доме кошку или удостовериться у ветеринарного врача об отсутствии у нее токсоплазмоза. Не кормить питомцев сырым мясом и субпродуктами, ежедневно очищать и дезинфицировать кипятком туалет кошки, соблюдая при этом все меры предосторожности (использовать перчатки).

Е. А. Кравченко,

заведующая отделением профилактики ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ»

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7