Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Волгоградской области квота для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Причем, на работодателей, у которых установлена квота от четырех рабочих мест для трудоустройства инвалидов, возлагается обязанность по оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест. Кроме того, законодательством определена обязанность работодателей по представлению ежемесячно в центры занятости населения информации о наличии свободных рабочих мест, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

В истекшем году более 2 тысяч работодателей региона со среднесписочной численностью работников более 35 человек, представили в центры занятости населения информацию о 5,2 тысяче квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области осуществляется государственный контроль соблюдения работодателями региона требований законодательства о занятости населения в части приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Только в 2016 году по итогу 28 проведенных проверок, нарушения установленного порядка трудоустройства инвалидов были выявлены у 13 работодателей, ответственность за которые предусмотрена ст. 5.42, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения, административного штрафа до 10 тысяч рублей или дисквалификации должностных лиц на срок до трех лет.

В 1 квартале 2017 года Облкомтрудом уже осуществлено 9 плановых проверок, по результатам которых составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, все они направлены в судебные органы.

Так, руководитель ООО "Волгопромстрой" Дьяченко Е.С. постановлением мирового судьи признан виновным в совершении административных правонарушений по ст.5.42 КоАП и привлечен к ответственности в виде предупреждения, а также по ст. 19.7 КоАП в виде административного штрафа в размере 5 тыс.рублей. До конца года Облкомтрудом запланировано проведение 43 проверок работодателей Волгоградской области.

Листовка
1
4
3
5
6
7