Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Несмотря на то, что на сегодняшний день активной газификации сельских поселений в нашем районе не ведется, продолжается подключение газа частных домовладений.

Зачастую, чтобы газифицировать домовладения, необходимы серьезные финансовые вложения. Но мало кто знает, что можно компенсировать часть затраченных средств на газификацию жилья. В регионе гражданам предоставляются льготы. За разъяснениями мы обратились к директору Центра социальной защиты населения Н.А. Алифановой.

- Компенсация затрат на газификацию жилья предоставляется однократно в виде частичного возмещения расходов заявителя, - рассказывает Нина Александровна. - В Волгоградской области получателями социальной помощи являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории нашего региона. С учетом доходов компенсация выплачивается  категории малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан.

- Каким критериям должны соответствовать заявители?

- Во-первых, ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не должны иметь движимого или недвижимого имущества, быть зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Будучи трудоспособными, но не осуществляющими трудовую деятельность, они должны быть зарегистрированы в качестве безработных или не работать по независящим от них причинам.

- А какой категории граждан льгота предоставляется  без учета доходов?

- Право на получение компенсации расходов на газификацию домовладения имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла, репрессированные граждане, инвалиды всех групп, семьи, имеющие в своем составе детей инвалидов до 18 лет, неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше.

Выплаты за счет областного бюджета осуществляются при условиях: нахождения жилья в собственности заявителя, либо членов его семьи, которые проживают в этом домовладении; наличия проектно-сметной документации на газификацию жилья или копии товарных чеков о понесенных затратах по ее оформлению, проведению строительно-монтажных и трубопечных работ, на приобретение газового оборудования и строительных материалов; перевода теплоснабжения жилых домов на автономное или индивидуальное поквартирное отопление, производимое по решению местного самоуправления; присутствия уличного газопровода, при этом оплата затрат на его прокладку заявителю не производится; наличия неподключения газопотребляющих аппаратов, либо обращения за компенсацией не позднее трех месяцев после подключения.

- Кто может быть включен в состав семьи?

- Это прежде всего лица, связанные с заявителем родством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

С 1 января 2015 года, согласно представленным докуметам о затратах на газификацию жилья, компенсация предоставляется в размере не более 16601 руб. По возникшим вопросам рекомендуем обращаться в ЦСЗН по Котельниковскому району, расположенному по адресу: г. Котельниково, ул. Советская, 19. Контактные телефоны: 3-38-67; 3-43-13.

Листовка
1
4
3
5
6
7