Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новые тарифы на оказание платных услуг

 С 1 января 2019 года в Кадастровой палате утверждены новые тарифы на оказание платных услуг. Напомним, что с 1 октября 2017 года учреждение наделено полномочиями по оказанию всем заинтересованным лицам услуг по вопросам, касающимся операций с недвижимостью.

Кадастровая палата по Волгоградской области осуществляет консультации по подготовке договоров в простой письменной форме. Если подобный договор заключается между физическими лицами, стоимость консультации составит 560 рублей, между физическим и юридическим лицами – 720 рублей, а если в договоре указаны несколько юридических лиц, то консультация обойдётся в 820 рублей.

Разброс цен при проведении консультаций, связанных с подготовкой договоров в простой письменной форме обуславливается различным объёмом работ, проводимых для составления документации. При работе с юридическими лицами необходимо учитывать большее количество параметров и нюансов. При обращении к специалистам Кадастровой палаты вы получите грамотную консультацию и сэкономите время и деньги.

Помимо подготовки договоров в Кадастровой палате можно получить консультации, связанные с оборотом недвижимости. Если нужна только устная консультация, то она будет стоить 1020 рублей, если же необходима письменная резолюция, то такая консультация обойдется в 1430 рублей.

Получить подробную информацию о порядке получения консультационных услуг, оказываемых Кадастровой палатой по Волгоградской области, можно по телефону - 8 (8442) 60-24-40 (доб. 2905), понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45, перерыв с 12.00.до 12.45 (суббота, воскресенье – выходные дни).

 

Подведены итоги взаимодействия с кадастровыми инженерами в 2018 году

 В 2018 году Кадастровая палата провела 13 рабочих встреч и совещаний с кадастровыми инженерами. Около 200 специалистов приняли участие в обучающих мероприятиях.

Кадастровая палата по Волгоградской области на постоянной основе взаимодействует с профессиональными участниками рынка недвижимости – кадастровыми инженерами, благодаря чему, значительно повышается уровень выполняемых ими работ и качество предоставления услуг Росреестра в целом.

Взаимодействие учреждения и кадастровых инженеров проводится комплексно. Так, к примеру, проходят рабочие встречи по вопросам изменения законодательства в сфере кадастрового учета, порядка работы с электронными сервисами официального сайта Росреестра, а также другим, интересующим специалистов, вопросам. Эффективным способом информирования кадастровых инженеров является рассылка справочных, разъяснительных и других полезных материалов на адреса электронной почты.

Филиал Кадастровой палаты на постоянной основе проводит мониторинг эффективности взаимодействия с кадастровыми инженерами. В анкетировании приняли участие 143 кадастровых инженера, при этом, 97,2 % специалистов удовлетворены качеством организованного взаимодействия. По результатам исследования выявлено, что наиболее удобным способом взаимодействия с органом регистрации прав для инженеров являются рабочие встречи, консультации, осуществляемые на личном приеме и при помощи телефонной связи.

15.01.2019 в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Волгоградской области утвержденграфик проведения рабочих встреч, совещаний, семинаров филиала с кадастровыми инженерами в 2019 году, ознакомиться с которым можно на сайте https://kadastr.ru/.

 

В 2018 году на кадастровый учет поставлено более 1,5 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства

 В Волгоградской области в 2018 году было учтено более 1,5 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Тем, кто еще не прошел учетно-регистрационные действия с недвижимостью, Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает об упрощении с нового года процедуры регистрации садового дома как жилого.

Так, из законодательства исключается понятие «дачный земельный участок» и «жилое строение», вводится понятие «садовый дом». Садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом садовым домом в установленном законом порядке.

Считаются равнозначными следующие виды разрешенного использования земельных участков, содержащиеся в Едином реестре недвижимости или указанные в правоустанавливающих и иных документах: «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства». Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, считаются садовыми земельными участками.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый реестр недвижимости до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

С внесением изменений в Градостроительный кодекс 4 августа 2018 года понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», «индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении (если законодательством не предусмотрено иное).

Кадастровый учет и регистрация прав созданных объектов ИЖС и садовых домов происходят одновременно на основании заявления органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство.

Застройщик или собственник могут самостоятельно обратиться в орган регистрации прав, если уполномоченный на выдачу разрешения на строительство орган не выполнил вышеуказанное обязательство. При этом нужно предоставить только заявление - остальные документы орган регистрации прав запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7