Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 

Волгоградская кадастровая палата предоставила более

328 тыс. сведений из ЕГРН

В январе-феврале 2019 года Кадастровая палата по Волгоградской области предоставила 328,9 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Электронный вид выписок как наиболее удобный и практичный получил безусловное предпочтение – 92% против 8% бумажных.

«Выписка из ЕГРН – единственный документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости, – говорит директор Кадастровой палаты по Волгоградской области Алексей Колесников. – В каком формате получить сведения – бумажном или электронном – клиент выбирает сам. При этом электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать – и даже в этом случае она будет обладать полной юридической силой».

Электронная выписка сведений об объекте недвижимости предоставляется по электронной почте в составе пакета документов формата ZIP-архива. Архивная папка содержит XML-файл электронной выписки и SIG-файл электронной подписи.

Открыть выписку и проверить корректность заверяющей ее электронной подписи можно с помощью сервиса «Проверка электронного документа» Росреестра. Так, чтобы перевести выписку в печатный вид, достаточно загрузить XML-файл, нажать кнопку «Проверить» и выбрать функцию «Просмотр файла». Полученную таблицу данных можно распечатать или сохранить как файл PDF. Для проверки электронной подписи требуется прикрепить оба файла и нажать «Проверить».

Выписка сведений из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене квартиры, дачи, земельного участка, вступлении в наследство, страховании квартиры, дома или гаража, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.

21 марта состоится вебинар для кадастровых инженеров

Кадастровая палата по Волгоградской области сообщает, что 21 марта состоится вебинар на тему «Техплан». На вебинаре будут представлены важные рекомендации для кадастровых инженеров. Кроме того, участники смогут задать любые интересующие вопросы по этой теме.

Для того чтобы принять участие в мероприятии, в срок до 19.03.2019 года необходимо направить в установленном порядке заявку в ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра». Чтобы зарегистрироваться на вебинар, необходимо зайти на сайт ФГБУ «ФКП Росреестра»www.kadastr.ruи найти новый раздел «Лекции и вебинары».

Этот раздел ориентирован на кадастровых инженеров и других специалистов сферы недвижимости (риелторов, юристов, оценщиков). В новом разделе будут размещены видеолекции и вебинары, освещающие актуальные вопросы кадастровой деятельности. В свете динамичных изменений, к примеру, в земельном законодательстве многие обучающие материалы окажутся полезны также людям, профессиональная деятельность которых не связана с недвижимостью. Для доступа к информации также необходимо зарегистрироваться.

Зарегистрированные пользователи будут получать сообщения о размещении новых видеолекций и приглашения на вебинары. Кроме того, для зарегистрированных пользователей предусмотрена возможность заказа тем видеолекций и вебинаров, а также размещения комментариев, отзывов и предложений. Интернет-адрес страницы раздела:webinar.kadastr.ru. Ссылка на него постоянно размещена на главной странице сайта Кадастровой палаты.

Оформить недвижимость помогут в Кадастровой палате

 В январе - феврале 2019 года Кадастровая палата по Волгоградской области оказала 180 консультационных услуг по вопросам недвижимости. Из них 152 связаны с подготовкой проектов договоров в простой письменной форме и 28 относятся к обороту объектов недвижимого имущества.

При планировании каких-либо сделок с недвижимостью (купли-продажи, дарения, аренды) граждане могут получить в Кадастровой палате профессиональную консультацию и помощь в составлении договоров имущественных сделок в простой письменной форме. Учреждение предоставляет услуги по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами. Помимо высокого качества профессиональных консультаций и гарантии госучреждения, стоимость услуг Кадастровой палаты остается значительно ниже рыночной. Например, подготовка договора между физическими лицами обойдется всего в 560 рублей.

Тарифы на весь перечень консультационных услуг и контакты специалистов размещены во вкладке Деятельность/Консультационные услуги официального сайта Кадастровой палаты (https://kadastr.ru/). В меню регионов в левом верхнем углу необходимо выбрать Волгоградскую область.

Консультационные услуги по вопросам недвижимости, в том числе по подготовке договоров в простой письменной форме, относятся к дополнительным видам деятельности Кадастровой палаты и предоставляются населению с июня 2017 года.

 Ответственный за взаимодействие филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области

со средствами массовой информации                        Е.К.Золотарева 

 

>

 

Листовка
1
4
3
5
6
7