Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Весна в этом году выдалась на удивление ранней. Солнце светит по-весеннему ярко и сильно, однако в тени все еще прохладно. С левой стороны дороги на Генераловское сельское поселение, в лесопосадке, еще можно увидеть большие островки нерастаявшего снега. Под толстой ледяной коркой лежит и длинный пласт снега вдоль дорожки, ведущей в административный корпус КФХ А.И. Морозова.

- Чему тут удивляться, - улыбнулся Андрей Игоревич. – Я же Мо-ро-зов! - Шутка, конечно, но желанного тепла еще действительно нет. Да это и неудивительно, ведь на календаре только март…

Техническая оснащенность

Обычно в каждый свой приезд замечаем что-нибудь новое в кабинете главы КФХ. В этот раз увидели небольшой макет ярко-красного погрузчика. Такой в хозяйстве уже есть, но только желтого цвета. Машина хорошо зарекомендовала себя в работе, и Андрей Игоревич размышляет над приобретением еще одной.

Технической оснащенности в хозяйстве уделяется большое внимание. Каких только сельхозмашин ни увидишь на производственной территории! В этом году парк пополнили новый «Кировец», два комбайна, косилка, культиватор, да много чего еще. Недавно должность механика получил молодой, но очень толковый специалист Павел Нефедов.

Боль утраты

      А.И. Морозов - рассказчик замечательный. Слушать его - одно удовольствие, однако в этот раз говорил без обычного энтузиазма, а в глазах затаились печаль и боль. Как выяснилось, совсем недавно ушел из жизни его младший брат, надежная опора и поддержка. Михаил Игоревич Морозов, можно сказать, до последнего вздоха трудился рядом с братом. Они вместе начинали фермерство, сначала брат работал простым механизатором, знания и опыт у него были богатейшие. Как только хозяйство немного укрепилось, Михаил Игоревич стал механиком, ведь на самом деле он был дипломированным специалистом.

- Семейные ценности – понятие важное, - говорит глава хозяйства. – Нас было четверо у родителей, друг друга всегда поддерживали. Этому учили нас отец и мать, люди простые и бесхитростные, но по-крестьянски мудрые. Отец, Игорь Михайлович, всю жизнь проработал механизатором в местном совхозе, а мама, Раиса Ивановна, была дояркой. Детей c ранних лет приучали к труду. Брат рано приобщился к технике. Сестры с малых лет помогали родителям по дому, а за скотом ухаживали все вместе. Сейчас нас осталось всего двое, сестра Анна работает поваром в нашей столовой. Жена Михаила – Наталья Владимировна – трудится там же. Сын Михаила, тоже Андрей, управляет новым погрузчиком. Моя дочь Настя уже проходила в нашем хозяйстве практику, сейчас она учится на четвертом курсе сельскохозяйственной академии, изучает экономику и право. Так что стараемся держаться вместе. Но как бы мы не поддерживали друг друга, боль утраты с уходом Михаила восполнить невозможно…

 

В поле мы отправились вместе с агрономом А.В. Лагутиным на его рабочей «Ниве». Свернув с асфальта, проехали вдоль лесополосы километра четыре. На краю поля заметили машину техобслуживания. Помощь потребовалась одному из  «Кировцев», занятых на бороновании.

- Поломку устранили в считанные минуты, - улыбается сварщик Василий Петрович Овсянников, – не даром ведь нас называют «скорой помощью».

Настроение у механизаторов, несмотря на пронизывающий ветер и пыль, отличное. Весенние работы идут по плану, трактора бороздят поля и днем, и ночью. Уже успели внести по полям селитру. Как всегда, вкусные горячие обеды доставляются прямо в поле.

- На сегодняшний день забороновано уже 1500 гектаров сельхозугодий. Этой весной предстоит засеять 2000 гектаров пашни яровыми культурами – горчицей, ячменем и просом. Семена горчицы уже почищены, но не протравлены. Думаю, что весенний сев будет завершен к майским праздникам.

Озимые культуры в хорошем состоянии, они размещены на 6000 гектарах. Влага в почве есть, даже на глубине 1метра 80 сантиметров. Это хорошо, однако дождик уже нужен. Скоро начнем боронование полей с озимыми. В апреле подкормим растения гербицидами.

 От души желаем земледельцам успеха, пусть урожай 2017 года будет весомым, а цена на зерно - достойной.

Листовка
1
4
3
5
6
7