Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится один раз в пять лет.

По итогам сплошного наблюдения малого и среднего предпринимательства за 2015 год,по Волгоградской области количество осуществляющих и приостановивших деятельность юридических лиц составило 31,7 тыс., а индивидуальных предпринимателей – 51,9 тыс.
На 1000 чел. населения области приходится 12 юридических лиц и 20 индивидуальных предпринимателей.

Совокупность юридических лиц на 89% составляют микропредприятия. Индивидуальное предпринимательство также преимущественно представлено микропредприятиями. Они составляют почти 99% общего количества индивидуальных предпринимателей, относящихся к малым предприятиям.

В малом и среднем предпринимательстве доминирующим является вид экономической деятельности «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», которым занимаются 36% юридических лиц. На втором месте – «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (22%).

Среди индивидуальных предпринимателей около половины (49%) занимаются торговлей. Удельный вес предпринимателей, работающих в сфере транспорта и связи, а также, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг, составляет по 13%. В сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве работает 8% индивидуальных предпринимателей.

Осуществляли деятельность в 2015 году 60% юридических лиц и 72% индивидуальных предпринимателей. Из принявших участие в обследовании индивидуальных предпринимателей 28% (14,3 тыс.) не занимались предпринимательской деятельностью в 2015 году.

Удельный вес Волгоградской области в общероссийском числе субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц составил 1,4%
(19 место в рейтинге регионов), а по индивидуальным предпринимателям – 1,9% (15 место).

Наибольшее количество всех субъектов малого и среднего предпринимательства сосредоточено в городских округах Волгограде
(65% юридических лиц и 41% индивидуальных предпринимателей), Волжском (соответственно 15% и 12%), Камышине (2% и 6%). Среди муниципальных районов лидирует Городищенский район (2% юридических лиц и 3% индивидуальных предпринимателей).

У юридических лиц число замещенных рабочих мест составило
181,1 тыс., в том числе работниками списочного состава – 164,9 тыс. (91%). Оплата труда в расчете на 1 замещенное рабочее место (в среднем за месяц) юридических лиц составила 16,2 тыс. рублей.

Выше среднеобластного значения сложилась средняя оплата труда юридических лиц в Еланском районе, г. Михайловке и Нехаевском районе, а также еще в 8 муниципальных образованиях. На последних 3-х местах – Камышинский, Даниловский и Котовский муниципальные районы, в которых средняя оплата труда составила около 10 тыс. рублей.

Удельный вес Волгоградской области в общероссийском числе замещенных рабочих мест юридических лиц составил 1,3% (22 место среди субъектов РФ), соответственно по индивидуальным предпринимателям – 1,7% (19 место).

В расчете на одно работающее юридическое лицо приходится
10 замещенных рабочих мест, на одного индивидуального
предпринимателя – 2. Среднероссийские значения соответствуют 9 и 2 рабочим местам.

В сфере индивидуального предпринимательства замещено
83,2 тыс. рабочих мест, из них почти половину составляют наемные работники (41,5 тыс.), 5% - партнеры и помогающие члены семьи (4,1 тыс.).

В целом за 2015 год юридическими лицами было получено выручки от реализации товаров (работ, услуг) на 550,4 млрд. рублей (без НДС и акцизов), индивидуальными предпринимателями – 105,4 млрд. рублей (с учетом НДС и акцизов). В расчете на одно юридическое лицо, осуществлявшее деятельность в 2015 г., размер выручки составил 29,0 млн. рублей, на одного индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность в 2015 г., – 2,8 млн. рублей.

Три первых места среди муниципальных образований по объему выручки в расчете на 1 юридическое лицо занимают Нехаевский район (1 место), Клетский (2 место), Урюпинский район (3 место). На трех последних позициях находятся муниципальные районы: Даниловский (38 место), Камышинский
(37 место), Котовский (36 место).

Наибольший объем выручки в расчете на 1 индивидуального предпринимателя сложился в Киквидзенском районе (в 1,7 раза больше, чем в среднем по области), наименьший – в Алексеевском районе (31% от среднеобластного значения).

Инвестиции в основной капитал юридических лиц составили за 2015 год 16,2 млрд. рублей. Юридические лица использовали основные фонды стоимостью 109,4 млрд. рублей (по полной учетной стоимости на конец
2015 года), индивидуальные предприниматели – стоимостью 30,0 млрд. рублей соответственно.

В июне текущего года на сайте Волгоградстата (http://volgastat.gks.ru) опубликованы окончательные итоги сплошного наблюдения по Волгоградской области по основным экономическим показателям субъектов малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности и в разрезе городских округов и муниципальных районов. С итогами по Российской Федерации и регионам можно ознакомиться на сайте Росстата (www.gks.ru).

Следующее аналогичное обследование будет проведено за 2020 год.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Волгоградской области

(Волгоградстат)

Листовка
1
4
3
5
6
7