Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На базе Волгоградской областной библиотеки для молодежи инструкторы и консультанты ГКУ «Казачий центр государственной службы» Виктор Шлыков, Дмитрий Рогов, Сергей Афанасьев, Андрей Сандалов, Екатерина Деева и Екатерина Кумскова провели семинар по традиционной воинской культуре донских казаков в рамках совместного проекта – молодежной библиотеки и казачьего центра – «Казачьему роду нет переводу», для учеников 8-10-х классов школ Ворошиловского района города Волгограда.


Как сообщил нашей редакции Сергей Афанасьев, на семинаре ребятам рассказали о традициях, культуре, обычаях казаков, дети с большим интересом посмотрели короткометражный фильм о джигитовке, где узнали, какой бывает посадка на коня, как управлять конем, что такое – акробатика на коне, как казаки работают с оружием. После фильма участники семинара познакомились с принципами пластунской работы, инструкторы Казачьего центра продемонстрировали приемы рукопашного боя. А в заключение встречи детей увлек интересный рассказ об истории происхождения казачьего холодного оружия, учащиеся впервые подержали в руках макеты и сувенирные образцы такого оружия. Увиденное и услышанное пробудило в ребятах неподдельный интерес к истории и культуре казачества, они задали много вопросов самого разного характера – начиная от традиционного казачьего костюма до отношений в семьях казаков. Инструкторы Казачьего центра ответили на все вопросы максимально полно и со знанием дела, и это понятно, они ведь все родовые казаки.

«Казачий Кругъ» от 24 ноября 2017 г. (Ссылка обязательна)

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7