Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Наследники великой этой славы,

Ее мы чтим и бережно храним.

Героями гордимся мы по праву

И стать на них похожими хотим.

Великая Отечественная война принесла много страданий и горя советскому народу. Победа досталась дорогой ценой, ценой миллионов жизней.

Война коснулась каждой семьи, в том числе и нашей. В ней участвовал мой прадедушка Стародубцев Александр Ефимович. Почти шесть лет назад, в августе 2013 года, он ушел из жизни в возрасте 89 лет.

Прадедушка рассказывал нам, внукам, о том суровом времени, но эти воспоминания давались ему нелегко. Он говорил тихо, спокойно, иногда его рассказ прерывался молчанием… Только сейчас я понимаю, что, вспоминая, он вновь проживал те мгновения. Благодаря рассказам прадедушки я имела возможность соприкоснуться с тем временем, узнать о войне из уст ее непосредственного участника.

Александр Ефимович служил разведчиком, выполнял особые задания. Однажды ему и другим бойцам поручили подорвать мост, по которому немецкие эшелоны перевозили военную технику. Во время вылазки они были замечены немцами. Началась перестрелка, на глазах у прадедушки были убиты его товарищи. Но вернуться, не выполнив задания, он просто не мог. Надо было дождаться, пока враг решит, что опасность миновала. И он справился, выждал подходящий момент, установил взрывчатку и подорвал мост. За это мой прадед был награжден медалью «За отвагу». Его награды бережно хранятся в нашей семье. Они напоминают нам о его героическом пути.

Много страданий выпало на долю прадедушки. Он был ранен, потерял друзей и товарищей, испытал голод и холод. Память об этом всегда жила в его сердце.

Запомнился мне еще и такой эпизод. Выполняя очередное задание по разведке расположения войск противника, прадеду пришлось ликвидировать немецкого солдата. Столкнувшись с ним лицом к лицу, в первые минуты Александр Ефимович подумал, что не сможет убить человека - жалко стало… Но «если не я его, то он меня порешит», подумал он. Выбора не было...

Я горжусь своим прадедушкой. Горжусь тем, что он ковал  победу вместе с другими советскими воинами. Они обеспечили нам мирную жизнь, счастливое детство. Теперь наша задача - чтить память об участниках войны, заботиться о ветеранах, которые живу рядом с нами. Они служат примером подлинного мужества, патриотизма для молодого поколения. Нам есть на кого равняться!

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7