Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Более 800 предпринимателей смогли реализовать свои бизнес-идеи благодаря поддержке Центра инжиниринга только за последние два года. А всего его услугами воспользовались около 1000 представителей малого и среднего бизнеса Волгоградской области.



Поддержать в самом начале
Воспользоваться мерами поддержки регионального Центра инжиниринга могут производственные предприятия малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории области. Перечень услуг оптимален. И это дает возможность открыть бизнес, встать на ноги и начать получать прибыль наибольшему количеству предпринимателей. Самые востребованные услуги - сертификация продукции, получение экологической документации, проектно-конструкторские и цифровые работы, патентные исследования. Примечательно, что в последнее время чаще начали обращаться за содействием в решении вопросов и сельхозпроизводители.
Антон Василенко - один из тех, кто ощутил, насколько необходима такая поддержка при развитии собственного дела. Ему требовалось оформить документацию на фризеры для мороженого. Сертификат на производство оборудования - довольно непростая процедура, требующая финансовых затрат и немало времени. Справиться с проблемой помог Центр инжиниринга. И вот спустя полгода выручка выросла почти до 2 миллионов рублей. Да и масштаб по сути стал промышленным - к делу пришлось подключиться всей семье. Рынок сбыта вышел даже за пределы страны - оборудованием волгоградского предпринимателя заинтересовались в Казахстане.
- С этого года согласно приказу Министерства экономического развития, первая услуга оказывается на условиях софинансирования. Представителем малого и среднего бизнеса оплачивается минимум 5 процентов, - рассказывает начальник отдела Центр инжиниринга Волгоградской области Александр Улезько. - И это выгодно. Так, стоимость сертификата на продукцию зависит от ее вида и сложности. Полная минимальная цена - от 20 тысяч рублей.


Отчет для предпринимателей
И это единственное нововведение 2018 года. Так, теперь Центр инжиниринга заключает с каждым предпринимателем, воспользовавшимся услугой, соглашение о предоставлении ряда данных о финансово-хозяйственной деятельности по истечении определенного срока.
- Раньше такой отчет прописывался в договоре, заключаемом между Центром инжиниринга и представителем малого и среднего бизнеса. Но неисполнение этого пункта не влекло существенных последствий, - продолжает Александр Улезько. - Теперь же тот, кто не представит данные по нашему запросу, в дальнейшем уже не сможет рассчитывать ни на одну из мер поддержки. Это справедливо. Средства выделяет областной бюджет. И важно, насколько эффективно расходуются государственные деньги, как повлияла на развитие бизнеса полученная предпринимателем помощь.
Вот, к примеру, ИП Елизаров смог сполна использовать меры поддержки. Еще не так давно тренажер для восстановления пальцев рук после инсульта был просто разработкой на стыке нескольких наук двух молодых людей. Помощь в подготовке проектно-сметной документации, получении патента, подаче заявки на сертификацию, маркетинговых исследованиях - и вот уже волгоградское ноу-хау даже попало в федеральный проект <Идея на миллион!>.


Первые шаги
Но начинается движение к успеху с заявки. Правила ее оформления, форму, результаты конкурсного отбора получателей мер поддержки и другую информацию можно найти на сайте Центра инжиниринга. Направляет в нужное <русло> и консультационная помощь. Также проводятся бесплатные обучающие семинары, в том числе для поддержки аграрного сектора.
- Мы используем любую возможность, чтобы рассказать не только о своих услугах как структуре областного бизнес-инкубатора, но и в целом о мерах поддержки всеми его организациями. То есть и Центра поддержки предпринимательства, и Регионального микрофинансового центра, и Регионального гарантийного фонда, и Центра поддержки экспорта, - замечает Александр Улезько. - И у предпринимателя складывается воедино вся цепочка региональных мер поддержки, что помогает выстроить эффективный путь к развитию бизнеса.

Листовка
1
4
3
5
6
7